601978-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Eigenstromversorgungsanlagen - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEigenstromversorgungsanlagen - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig
BeschreibungAm nördlichen Standort Campus Forschungsflughafen Braunschweig soll für die Technische Universität Braunschweig der Forschungsneubau CPC umgesetzt werden. Der Neubau CPC erstreckt sich über zwei, über einen Verbindungsbaukörper erschlossene, Gebäudeteile, der Gebäudeteil Büro und der Gebäudeteil Technikum in dem experimentell gearbeitet wird. Im Außenbereich soll eine Anlieferung, ein Parkplatz und Aufstellflächen für Zyklisiercontainer entstehen.
Interne KennungVOB GB3 26/048-34 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gebäudeteil Technikum wird die PV-Anlage in Ost-West Ausrichtung quer liegend mit 10 Grad Neigung erstellt. Auf dem Gebäudeteil Büro wir die PV-Anlage in Ost-West Ausrichtung quer liegend mit 10 Grad, hochkant liegend mit 10 Grad Neigung sowie hochkant mit 30 Grad Neigung erstellt. Auf dem Parkplatz wird eine Unterkonstruktion für die Überdachung mit den PV-Modulen erstellt. Die Module dienen als Stellplatz. Es werden ca. 629 Module bis zu 0,5Wp auf den Dächern verbaut (Beigefügtes Gutachten zur Blendfreiheit beachten) Es werden ca. 528 Module bis zu 0,5Wp auf dem Parkplatz verbaut (Beigefügtes Gutachten zur Blendfreiheit beachten)