602041-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Zeltbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeltbauarbeiten
BeschreibungDie Vergabe findet mittels teilfunktionaler Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis statt. Im Folgenden wird dies vereinfacht als 'Leistungsverzeichnis' oder 'LV' benannt. Im Titel 01 angeboten werden soll die schlüsselfertige Herstellung des Werks, dessen Lieferung sowie ggf. der notwendige Umtransport auf der Baustelle, die Montage vor Ort und der Notdienst während des Festbetriebs. Das Hofbräu-Festzelt soll nach der Wiesn rückgebaut, eingelagert und für den Aufbau im nachfolgenden Jahr vorbereitet werden. Diese jährlichen Auf und Abbauarbeiten sowie die Einlagerung der Komponenten müssen ebenfalls angeboten werden und sind im Titel 02 - Jährlich wiederkehrende Bauleistungen - erfasst.. Das aktuelle Zelt hat bereits eine Nutzungsdauer von über 50 Jahren, das neue Zelt soll ebenfalls diese Nutzungsdauer erreichen. Alle dazu nötigen Bauteile und Komponenten sollen sehr langlebig ausgebildet werden und für ein jährliches Auf- und Abbauen konzipiert sein. Leistungen, welche im LV nicht näher oder nicht beschrieben sind, welche aber für das erfolgreiche Herstellen des Werkes benötigt werden, stellen keine Mehrvergütung dar. Alle Planungsleistungen, inkl. der zu erbringenden Tragwerksplanung sind in die Preise einzukalkulieren. Die in der Leistungsbeschreibung genannte Maße und Querschnitte sind nur Vorbemessungen und stellen keine endgültigen, konstruktiven Lösungen dar. Folgende Bauleistungen sind schlüsselfertig anzubieten: · 01 Sicherungseinrichtungen, Baustelleneinrichtung · 02 Erdbauarbeiten/Tiefbauarbeiten · 03 Zimmer- und Holzbauarbeiten · 04 Tischlerarbeiten
Interne KennungHB27-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
2. Procedure
Procedure
Title: Zeltbauarbeiten
Internal identifier: HB27-001
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001