602093-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Jüdisches Zentrum Fraenkelufer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJüdisches Zentrum Fraenkelufer
BeschreibungTeilnehmer am Verhandlungsverfahren war zunächst nur der erste Preisträger aus dem vorangegangenen Wettbewerb. Die Vertragsverhandlungen wurden einvernehmlich abgeschlossen, der Auftrag wurde anStaab Architekten GmbH vergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Jüdisches Zentrum Fraenkelufer, Berlin
BeschreibungZiel des Wettbewerbs ist die Entwicklung der Neubau des Jüdischen Zentrums Fraenkelufer in Berlin Kreuzberg. Die Teilnehmerzahl wird auf bis zu 18 Teilnehmende durch ein vorgeschaltetes Bewerbungsverfahren mit Losverfahren begrenzt. Das Wettbewerbsverfahren wird bis zum Abschluss der Preisgerichtssitzung anonym durchgeführt. Die Wettbewerbssprache ist deutsch. Der Wettbewerb richtet sich an Landschaftsarchitekten. Der Zulassungsbereich umfasst die Staaten des europäischen Wirtschaftsraums EWR sowie die Staaten der Vertragsparteien des WTO-Übereinkommens über das öffentliche Beschaffungswesen GPA.