2. Verfahren
Verfahren
Titel: concession de service public : conception, financement, réalisation, exploitation d'un nouveau réseau chaleur et froid et de ses installations de production au sud de Tours Métropole Val de Loire
Beschreibung: confier la production, le transport et la distribution d'énergie calorifique et/ou frigorifique sur le périmètre concerné par le projet. Le réseau de chaleur sera alimenté de façon majoritaire par des énergies renouvelables à partir d'installations de production existantes ou à créer. Le contrat de concession prendra effet à compter de sa date de notification. Il s'achèvera au bout de 24 années après la mise en service du réseau, ou au plus tard 26 années après la notification du contrat. La convention faisant l'objet de la présente consultation est un contrat de concession, conformément aux articles L.1411-1 à L.1411-19 du Code Général des Collectivités Territoriales, et des articles L.3100-1 et suivants et R. 3111-1 et suivants du code de la Commande publique
Vorherige Bekanntmachung: 419667-2023
Interne Kennung: 23-DSPRCU
Zentrale Elemente des Verfahrens: la procédure est une procédure dite ouverte en application des articles L.3100-1 et suivants et R. 3111-1 et suivants du code de la Commande publique. Il s'agit d'une délégation de service public, au sens des articles L. 1411-1 et suivants du Code Général des Collectivités Territoriales.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65400000 Andere Energieversorgungsquellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 45251250 Bau von Fernheizzentralen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: confier la production, le transport et la distribution d'énergie calorifique et/ou frigorifique sur le périmètre concerné par le projet. Le réseau de chaleur sera alimenté de façon majoritaire par des énergies renouvelables à partir d'installations de production existantes ou à créer. Le contrat de concession prendra effet à compter de sa date de notification. Il s'achèvera au bout de 24 années après la mise en service du réseau, ou au plus tard 26 années après la notification du contrat.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251250 Bau von Fernheizzentralen, 09323000 Fernwärme, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen