2. Verfahren
Verfahren
Titel: Studierendenwerk Erlangen-Nürnberg - Modernisierung, energetische Sanierung und Aufstockung eines Studierendenwohnheims
Beschreibung: Das Studierendenwerk Erlangen-Nürnberg (im Folgenden: "Auftraggeber") ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts und betreibt verschiedene Studierendenwohnheime. Der Auftraggeber möchte sein Studierendenwohnheim in der Sieglitzhofer Str. 21 91054 Erlangen modernisieren, energetisch sanieren und aufstocken. Zur Umsetzung dieses Projekts sucht der Auftraggeber einen Auftragnehmer, der das Projekt ab der Leistungsphase 5 bis zur schlüsselfertigen Übergabe als Generalunternehmer umsetzt. Derzeit wird die Genehmigungsplanung erstellt. Der Auftraggeber plant die Abgabe der Genehmigungsplanung bei der Stadt Erlangen für Mitte September 2026. Der Auftraggeber rechnet mit einer Baugenehmigung bis Ende 2026.
Interne Kennung: 117/26
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214700 Bauarbeiten für Studentenwohnheime
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen