602168-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungNeckarhalde 30a, 72070 Tübingen, Wohngebäude, Generalsanierung, Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI Das Gebäude liegt am Rand des Historischen Altstadtkerns von Tübingen, unterhalb des Schlosses. Es steht unter Denkmalschutz LDSchG § (2), Baujahr ca. 1812, Bruttorauminhalt BRI ca. 2.000 m³, Nutzfläche NRF 380,21 m², Wohnfläche 205,33 m². Auf dem Niveau des Innenhofes (Erdgeschoss) befinden sich zwei Kellerräume und ein Kriechkeller. Die beiden Wohneinheiten des Gebäudes befinden sich im 1. + 2. Obergeschoss. Das Dachgeschoss wurde mieterseits einmal ausgebaut, dies soll zurückgebaut werden. Kosten KG 300: Ca. 870.000 € brutto. Kosten KG 400: Ca. 230.000 € brutto.
Interne Kennung25-86236
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung72070 Tübingen, Wohngebäude, Neckarhalde 30a, Tübingen Objektplanungsleitungen für Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Teile der Grundleistungen der Leistungsphasen 2 sowie Grundleistungen der Leistungsphasen 3-9. Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-86236 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt. Mit der Option auf Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bis zur maximalen Laufzeit von vier Jahren. Daraus ergibt sich weder Anspruch noch Verpflichtung für beide Parteien.