602207-2026 - Ergebnis
Deutschland – Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie – POT-02-GLG-039 Bestrahlungsplanungssystem
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPOT-02-GLG-039 Bestrahlungsplanungssystem
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt den Abschluss eines Kaufvertrages über die Lieferung, Installation, Implementierung sowie den Betrieb eines neuen Bestrahlungsplanungssystems einschließlich der erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten sowie begleitender Service- und Supportleistungen. Ziel der Beschaffung ist die Sicherstellung einer zukunftsfähigen, leistungsstarken und klinisch sicheren Bestrahlungsplanung in der Klinik für Strahlentherapie am Werner-Forßmann-Krankenhaus Eberswalde. Das neue System soll vollständig in die vorhandene Infrastruktur (u.a. Linearbeschleuniger Elekta GmbH, Softwareplattform Elekta ONE) integriert werden und moderne KI-gestützte Funktionen wie Segmentierungs- und Konturierungsalgorithmen unterstützen.
Interne KennungPOT-02-GLG-039
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33150000 Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
5. Los
LosLOT-0000
TitelBestrahlungsplanungssystem
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt den Abschluss eines Kaufvertrages über die Lieferung, Installation, Implementierung sowie den Betrieb eines neuen Bestrahlungsplanungssystems einschließlich der erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten sowie begleitender Service- und Supportleistungen. Das System soll vollständig in die vorhandene Infrastruktur (zwei Linearbeschleuniger des Herstellers Elekta GmbH, Softwareplattform Elekta ONE) integriert werden. Ziel ist die Sicherstellung einer zukunftsfähigen, leistungsstarken und klinisch sicheren Bestrahlungsplanung, insbesondere unter Einsatz moderner KI-gestützter Funktionen.