See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHÉ DE MAITRISE D'oeUVRE POUR LES TRAVAUX DE RÉNOVATION THERMIQUE DU CENTRE SPORTIF ALAIN ESTEVE ET DU BASSIN D'APPRENTISSAGE FIXE DE NATATION
Beschreibung: Travaux à réaliser : - Définir les diagnostics techniques requis à la bonne réalisation du présent projet ; - Optimiser le taux d'utilisation des espaces existants en lien avec les associations ; - Proposer une autonomie dans le contrôle des accès et l'utilisation de leurs équipements par chaque association - Dimensionnement des installations de chauffage par géothermie et de ventilation en cohérence avec l'étude thermique annexée au présent marché ; - Mettre en place une GTC en application du décret BACS; - Mettre en oeuvre une isolation thermique en cohérence avec l'étude thermique annexée au présent marché ; - Remplacer l'ensemble des menuiseries extérieures y (compris skydomes et polycarbonates) en cohérence avec l'étude thermique annexée au présent marché ; - Remplacer le système d'éclairage actuel par un système en LED ; - Etudier la faisabilité technique d'aménager un étage dans le complexe pour accueillir de nouvelles associations et/ou permettre leur développement ; - Améliorer si nécessaire les circulations et distribution des différentes salles d'activités ; - Mettre aux normes le bâtiment sur les volets incendie, accessibilité et électrique
Interne Kennung: 2025-06
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1731849
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations sont découpées en tranches. La tranche ferme (Tf) concerne les études de maîtrise d'oeuvre pour le Centre Sportif Alain Estève et pour le Bassin d'Apprentissage Fixe de Natation. La tranche optionnelle 1 (To1) concerne les missions d'assistance à la passation des contrats et suivi des travaux pour le Centre sportif Alain Estève. La tranche optionnelle 2 (To2) concerne les missions d'assistance à la passation des contrats et suivi des travaux pour le Bassin d'Apprentissage fixe de natation
60222-2026 - Notification préalable d’attribution directe
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – MARCHÉ DE MAITRISE D'oeUVRE POUR LES TRAVAUX DE RÉNOVATION THERMIQUE DU CENTRE SPORTIF ALAIN ESTEVE ET DU BASSIN D'APPRENTISSAGE FIXE DE NATATION
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2025-06
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1731849
Options: