602251-2021 - ErgebnisDeutschland-Ingelheim: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wohnungsbaugesellschaft Ingelheim am Rhein GmbH - Wohnungsneubau Kirchstraße 4-8: Gewerk 021_Los 1 - Dachabdichtungs- und Los 2 - Dachdeckungsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 263/20 - vergebene Aufträge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wohnungsbaugesellschaft Ingelheim am Rhein GmbH plant einen Wohnungsneubau, Kirchstraße 4-8, Ingelheim am Rhein. Das Baugrundstück liegt im gewachsenen Ortskern von Frei-Weinheim, wenige Meter vom Rheindamm entfernt und von der Kirchstraße mit der St. Michael-Kirche von Osten und von der Schubertstraße mit der Gustav-Adolf-Kirche vom Süden erschlossen. Das Bauvorhaben umfasst die Errichtung von 10 Häusern mit 83 Wohnungen und einer Wohnfläche von ca. 5.868 m². Der umbaute Raum beträgt inklusive Untergeschoss (BRI (R)) 38.531,84 m³, die Bruttogeschossfläche (BGF (R)), inklusive Untergeschoss beträgt 11.311,16 m². Ein Großteil des Baugrundstücks ist mit einer Tiefgarage unterbaut. Bei der Garage handelt es sich aufgrund ihrer Größe gem. Garagenverordnung um eine Großgarage. Aufgrund der geringen Frequentierung der privaten Garage ist eine einspurige Zufahrtsrampe mit Ampelschaltung vorgesehen. Bei den 5 unterkellerten Gebäuden sind die Treppenhäuser über Schleusen mit der Tiefgarage verbunden. 5 Gebäude liegen außerhalb der Tiefgarage und sind nicht unterkellert.
Die Leistungen dieser Ausschreibung umfassen die Dachabdichtungsarbeiten (Los 1) und die Dachdeckungsarbeiten (Los 2). Dächer sind, soweit in der Leistungsbeschreibung nicht abweichen angegeben, in der Anwendungsklasse K2 nach DIN 18531 oder in Analogie nach Flachdachrichtlinie auszuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dachabdichtungsarbeiten
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Loses 1 sind die Dachabdichtungsarbeiten.
Die ca. 40° geneigten Dächer werden als Pfettendächer entsprechend EnEV-Nachweis mit Mineralfaser gedämmt und mit naturroten flachen Ziegeln belegt. Dachterrassen werden dreilagig mit Bitumenbahnen belegt. Attika-Abdeckungen, die Dächer der Dachgauben, Ortgangs-Abdeckungen und andere Metallbekleidungen sind aus Titanzinkbleich vorgesehen. Die Decke über der Tiefgarage ist 45 cm stark und mit zweilagiger durchwurzelungsfester Bitumenabdichtung versehen, als Schutzschicht wird eine Drainagematte auf einer Speicherschutzlage verlegt. Der Substrat-Aufbau soll mit einer Stärke von ca. 40 cm aufgebracht werden, bei Baumstandorten 60 cm stark.
Die Hauptmasse der ausgeschriebenen Leistung sind:
Bitumenabdichtung auf Tiefgaragendeck, 2-lagig auf ca. 2.200 m²
Betonwerksteinbelag auf Balkonen, ca. 300 m²
Fassadenrinnen, 140 lfm
Flüssigabdichtung Balkone an Fassaden, 340 lfm
Dachabdeckungsarbeiten
Los-Nr.: Los 2
45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten
Die ca. 40° geneigten Dächer werden als Pfettendächer entspr. EnEV-Nachweis mit Mineralfaser gedämmt und mit flachen naturroten Ziegeln belegt. Dachterrassen werden dreilagig mit Bitumenbahnen belegt. Attika-Abdeckungen, die Dächer der Dachgauben, Ortgangs-Abdeckungen und andere Metallbekleidungen sind aus Titanzinkbleich vorgesehen. Die Decke über der Tiefgarage ist 45 cm stark und mit zweilagiger durchwurzelungsfester Bitumenabdichtung versehen, als Schutzschicht wird eine Drainagematte auf einer Speicherschutzlage verlegt. Der Substrat-Aufbau soll mit einer Stärke von ca. 40 cm aufgebracht werden, bei Baumstandorten 60 cm stark.
Dacheindeckung mit glatten Ziegeln, ca. 2.650 m²
Titanzinkblecheindeckung von Gauben, ca. 100 m²
Ortgangausbildungen, Trauf- und Kehlrinn aus Titanzink, ca. 840 lfm.