602259-2026 - Ergebnis
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen – Holzkonstruktion inkl. Glasdach - Neubau Physik, Geb. 3335, Hans-Sommer-Straße 10, 38106 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzkonstruktion inkl. Glasdach - Neubau Physik, Geb. 3335, Hans-Sommer-Straße 10, 38106 Braunschweig
BeschreibungAn der Hans-Sommer-Straße wird der Neubau für Institute der Physik mit einer Nutzfläche (NUF 1-6) von ca. 4800 m² errichtet. In dem viergeschossigem Gebäude ist die Hälfte der Fläche für Labore, Mess- und Wägeräume vorgesehen, die sich im nördlichen Gebäudeteil befinden. Weitere Nutzflächen sind Büroflächen sowie Seminarräume und Hörsäle. Ein Foyer, das die Geschossebenen über einen Luftraum miteinander verbindet, dienst als Haupterschließung. Im Erdgeschoss erweitern studentische Arbeitsplätze das Foyer und ermöglichen einen Zugang zum begrünten Innenhof. Die Technikzentrale erstreckt sich als fünftes Geschoss über die Hälfe der Gebäudefläche.
Interne KennungVOB GB3 26/047-36 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112400 Dachkonstruktionen, 44112430 Dachbinder, 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDachbinder (L 7,00 m): 10 Stk. Querträger ( L 1,87 m): 36 Stk. Stahlkonstruktion: 3.060,0 kg Pfosten-Riegel-Aufsatzkonstruktion m. Verglasung (116 m²): 1 psch. Einsatzelement/ RA-Fenster: 6 Stk.