2. Verfahren
Verfahren
Titel: Messgerät Begaste Container
Beschreibung: Viele Frachtcontainer, die nach Europa gelangen, enthalten in der Innenraumluft gesundheitsgefährdende Konzentrationen von Begasungsmitteln und anderen flüchtigen Gefahrstoffen (die von Waren und Verpackungsmaterial abgegeben werden können). Die Erfahrung zeigt, dass die internationalen Vorschriften häufig nicht eingehalten werden. Im Rahmen des Projektes Messgeräte für begaste Container werden Geräte zum Messen von Begasungsmitteln und Gefahrstoffen vor dem Betreten eines Frachtcontainers beschafft, damit ein optimaler Schutz der Gesundheit des Zollpersonals sichergestellt werden kann. Die Detektion des Begasungsmittels erfolgt nach Einführung z.B. einer Messsonde in den ungeöffneten Frachtcontainer durch Türdichtungen oder Lüftungsschlitze. Der Zweck der Ausschreibung ist die Beschaffung eines geeigneten, tragbaren Analysegerätes, mit welchem die Messung der Gefahrstoffe und Begasungsmittel von der Aussenseite des Containers gefahrlos durchgeführt werden kann.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38431000 Erkennungsgeräte, 38432000 Analysegeräte, 38543000 Gasmelder, 38545000 Gasanalysesets