602281-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ortsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 2 - Technische Ausrüstung HLS und Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrtsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 2 - Technische Ausrüstung HLS und Elektro
BeschreibungDie Ortsgemeinde Arzbach vergibt die Planungsleistungen für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach, Kirchstraße 21, 56337 Arzbach. Das Bestandsgebäude der KiTa wurde 1994 errichtet und ist baulich in einem dem Baujahr entsprechend guten Unterhaltungszustand, weist jedoch bauphysikalisch und energetisch deutliche Defizite auf. Es verfügt über drei nebeneinanderliegende Gruppenräume von je ca. 45 m² mit zugehörigen Sanitärbereichen, zwei Funktionsräume, einen Mehrzweckraum sowie Personal- und Nebenräume entlang eines zentralen Multifunktionsflurs. Der gut strukturierte Grundriss ist zukunftsfähig und bietet an den offenen Flurenden gute Erweiterungsmöglichkeiten. Eine Kapazitätserweiterung ist nicht vorgesehen; die Einrichtung bleibt auf maximal 65 Kinder ausgelegt. Da die bestehende KiTa jedoch weder über eine Mensa noch über einen Schlafraum verfügt und ein Defizit an weiteren Nebenräumen aufweist, ist auch ohne Kapazitätserweiterung eine räumliche Vergrößerung erforderlich. Die im Vorfeld eingeholte Machbarkeitsstudie geht von einem erforderlichen Anbau von rund 175 m² BGF aus, und zwar verbunden mit einer Umstrukturierung des Bestands und einer energetischen Sanierung des Bestandsgebäudes. Das Raumprogramm ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Machbarkeitsstudie ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Das Bestandsgrundstück liegt im Bereich eines ehemaligen Römerkastells, das als archäologisches Bodendenkmal eingestuft ist. Die eingetragene Vereinigungsbaulast soll aufgehoben und die Parzellierung abweichend von der Machbarkeitsstudie neu vorgenommen werden; die geänderte Parzellierung ist hinsichtlich der Abstandsflächen, der Erschließung und des Stellplatznachweises zu berücksichtigen. Die Planung soll zügig erfolgen. Der Auftrag wird voraussichtlich im Dezember 2026 erteilt. Die Genehmigungsplanung ist so frühzeitig zu erstellen, dass die Beantragung der Fördermittel aus dem Investitionsstock zum 13.08.2027 erfolgen kann. Mit der Bauausführung soll 2028 begonnen und diese bis spätestens Mitte/Ende 2029 abgeschlossen werden. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung170/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Fachplanung der Technischen Ausrüstung: Los 2 - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS und Elektro in den Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 HOAI einschließlich der Planung der Großküchentechnik (KG 470). Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Die Kosten werden mit insgesamt 363.865,55 EUR netto angenommen und verteilen sich auf die Anlagengruppen wie folgt (netto): KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen: 60.634,16 EUR; KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen: 53.676,14 EUR; KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen: 21.868,06 EUR; KG 440 - Elektrische Anlagen: 78.277,71 EUR; KG 450 - Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen: 18.389,05 EUR; KG 470 - Nutzungsspezifische Anlagen (Küche): 126.050,42 EUR; KG 480 - Gebäude- und Anlagenautomation: 4.970,01 EUR. Die Planung der Frischküche (Großküchentechnik) ist Bestandteil dieses Loses und über die Kostengruppe 470 abzurechnen. Die Kosten der Küchenausstattung sind pauschal geschätzt. Parallel werden folgende Leistungen ausgeschrieben: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI und Freianlagenplanung nach § 39 HOAI, beide in den Leistungsphasen 1 bis 9 und Los 3 - Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen (Leistungsphasen 5-9) erfolgt optional und stufenweise nach Maßgabe der Auftraggeberin. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.