602319-2021 - ErgebnisDeutschland-Münsterschwarzach: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Egbert-Gymnasium Münsterschwarzach - LV 71 Rohbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rohbauarbeiten bei der Generalsanierung eines Gymnasiums
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rohbauarbeiten zur Generalsanierung eines Gymnasiums.
Brutto-Rauminhalt (BRI) BA III:
(nach der Sanierung)
BT B (inkl. Verbindungsgang): 9.841,40m³
BT E: 7.258,70m³
Im Zuge der Abbruch- und Demontagearbeiten (gesondertes LV) werden die bestehenden Gebäude weitgehend in den Rohbauzustand zurückversetzt. Zunächst werden die verbliebenen Möbel und Einrichtungen beräumt und zu erhaltende Bodenbeläge und Elemente mit Schutzbelägen versehen.
Fassade:
Die Gebäudehülle von BT B wird im Zuge der Sanierung wärmegedämmt und energetisch saniert. Die neuen Fenster- und Fassadenelemente werden als Alu-Elemente ausgeführt. Die Fenster erhalten zum größten Teil einen außenliegenden Sonnenschutz (Raffstores). Die Fassade des BT E bleibt weitgehend erhalten. Die bestehenden Fenster werden durch neue Alu-Fenster (bis die Fenster des Verbindungsbaus) ersetzt.
- ca. 16m3 Abbruch Außenwände,
- ca. 95 m3 Abbruch Innenwände
- ca. 270 m Betonschneidearbeiten,
- ca. 350 m Liefern/Verlegen Kanalrohre,
- ca. 40 m3 Ortbeton,
- ca. 40 St. Stb-Fertigteilstürze Fenster,
- ca. 210 m2 Ziegel-Mauerwerk
- Erdarbeiten
- Kanal-/Grundleitungsarbeiten