60233-2024 - Wettbewerb
Schweiz – Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen – Gesamtrevision Nutzungsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gesamtrevision Nutzungsplanung
Beschreibung: Die Gesamtrevision ist aufbauend auf dem komm. RP angehen. In erster Linie die Behandlung der kurzfristigen Massnahmen des RP sowie die Anpassung der neuen BZO an die Begriffe und Messweisen der IVHB. Weiter ist die Gesamtrevision auf die laufende PBG-Revision für eine klimaangepasste Siedlungsentwicklung abzustimmen. Die heutige Zonierung sowie die BZO sind daher zielgerichtet auf ihre Recht- und Zweckmässigkeit hin zu überprüfen. Der öffentlichen Mitwirkung bei der Gesamtrevision soll in geeigneter Weise Beachtung geschenkt werden. Das mandatierte Planungsbüro wird die Inhalte der Gesamtrevision erarbeiten und den Stadtrat, die Projektsteuerung und das Projektteam im gesamten Erarbeitungsprozess unterstützen. Aufgrund der Aufgabestellung sind ausgewiesene Kompetenzen in den Bereichen komm. Nutzungsplanung sowie Planungs- und Baurecht nachzuweisen. Das Bearbeitungsteam hat zudem über ausreichende Ressourcen zu verfügen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 270841