2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ortsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 3 - Tragwerksplanung
Beschreibung: Die Ortsgemeinde Arzbach vergibt die Planungsleistungen für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach, Kirchstraße 21, 56337 Arzbach. Das Bestandsgebäude der KiTa wurde 1994 errichtet und ist baulich in einem dem Baujahr entsprechend guten Unterhaltungszustand, weist jedoch bauphysikalisch und energetisch deutliche Defizite auf. Es verfügt über drei nebeneinanderliegende Gruppenräume von je ca. 45 m² mit zugehörigen Sanitärbereichen, zwei Funktionsräume, einen Mehrzweckraum sowie Personal- und Nebenräume entlang eines zentralen Multifunktionsflurs. Der gut strukturierte Grundriss ist zukunftsfähig und bietet an den offenen Flurenden gute Erweiterungsmöglichkeiten. Eine Kapazitätserweiterung ist nicht vorgesehen; die Einrichtung bleibt auf maximal 65 Kinder ausgelegt. Da die bestehende KiTa jedoch weder über eine Mensa noch über einen Schlafraum verfügt und ein Defizit an weiteren Nebenräumen aufweist, ist auch ohne Kapazitätserweiterung eine räumliche Vergrößerung erforderlich. Die im Vorfeld eingeholte Machbarkeitsstudie geht von einem erforderlichen Anbau von rund 175 m² BGF aus, und zwar verbunden mit einer Umstrukturierung des Bestands und einer energetischen Sanierung des Bestandsgebäudes. Das Raumprogramm ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Machbarkeitsstudie ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Das Bestandsgrundstück liegt im Bereich eines ehemaligen Römerkastells, das als archäologisches Bodendenkmal eingestuft ist. Die eingetragene Vereinigungsbaulast soll aufgehoben und die Parzellierung abweichend von der Machbarkeitsstudie neu vorgenommen werden; die geänderte Parzellierung ist hinsichtlich der Abstandsflächen, der Erschließung und des Stellplatznachweises zu berücksichtigen. Die Planung soll zügig erfolgen. Der Auftrag wird voraussichtlich im Dezember 2026 erteilt. Die Genehmigungsplanung ist so frühzeitig zu erstellen, dass die Beantragung der Fördermittel aus dem Investitionsstock zum 13.08.2027 erfolgen kann. Mit der Bauausführung soll 2028 begonnen und diese bis spätestens Mitte/Ende 2029 abgeschlossen werden. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung: 170/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: In der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist: Los 3 - Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 bis 6 nach § 51 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Die Kosten der Kostengruppen 300 und 400 werden mit insgesamt 1.152.100,84 EUR netto wie folgt angenommen (netto): KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion: 788.235,29 EUR; KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen: 363.865,55 EUR. Parallel werden folgende Leistungen ausgeschrieben: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI und Freianlagenplanung nach § 39 HOAI, beide in den Leistungsphasen 1 bis 9; Los 2 - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS und Elektro in den Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 HOAI einschließlich der Planung der Großküchentechnik (KG 470).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen (Leistungsphasen 5-6) erfolgt optional und stufenweise nach Maßgabe der Auftraggeberin. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.