602347-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvertrag Personalmarketing und Employer Branding
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Personalmarketing und Employer Branding
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einer leistungsstarken Personalmarketing- und Employer-Branding-Agentur, die die Universität Trier bei der Entwicklung und Umsetzung einer strategisch fundierten, modernen und wirkungsvollen Arbeitgeberkommunikation für bestehende Beschäftigte sowie externe Bewerberinnen und Bewerber unterstützt - sowohl dauerhaft strategisch als auch operativ.
Interne Kennung3301152001/ RV Abt.III/V
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Zeitplan ist ein Richtwert. Verbindlich ist allein das in der Bekanntmachung veröffentlichte Datum für den Ablauf der Angebotsfrist. Die Universität Trier behält sich Anpassungen vor, insbesondere bei der Terminvergabe und Durchführung der Bieterpräsentationen. Bekanntmachung (TED und national) ca. 03.08.2026 Start der 30-Tage-Frist Ablauf der Angebotsfrist ca. 04.09.2026 Mind. 30 Tage nach Veröffentlichung Angebotsprüfung und -wertung ca. 04.09.-16.09.2026 ca. 10 Arbeitstage Information über Einladung zur Präsentation bis ca. 18.09.2026 Alle Bieter werden informiert Bieterpräsentationen (Pitch) ca. 23.09.-16.10.2026 Individuelle Terminvergabe Abschluss Gesamtwertung bis ca. 20.10.2026 Inkl. Präsentationsbewertung Vorabinformation gem. § 134 GWB bis ca. 22.10.2026 10-Tage-Wartefrist vor Zuschlag Zuschlagserteilung (geplant) bis ca.03.11.2026 Nach Ablauf der Wartefrist Vertragsbeginn 01.01.2027 -
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste, 79342000 Marketing, 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität Trier steht wie alle öffentlichen Bildungs- und Forschungseinrichtungen vor einer zunehmend wettbewerbsintensiven Situation auf dem Arbeitsmarkt für Fach- und Führungskräfte. Qualifizierte Bewerberinnen und Bewerber - insbesondere in den Bereichen Wissenschaft, IT, Verwaltung und technischer Dienst - werden von einer Vielzahl von Arbeitgebern aus Privatwirtschaft und öffentlichem Sektor umworben. Der erhöhte Bedarf an professionellem Personalmarketing erfordert ein Vorgehen, das operativ entlastend, qualitativ konsistent, gestalterisch und kanalübergreifend einheitlich umgesetzt wird und strategisch anschlussfähig an das neue Markenkonzept der Universität bleibt. Bislang beschränkten sich die Personalmarketingaktivitäten der Universität im Wesentlichen auf die operative Schaltung von Stellenanzeigen in Print- und Onlinemedien. Eine übergeordnete Employer-Branding-Strategie, eine definierte Employer Value Proposition (EVP) sowie ein systematisches, datengestütztes Recruiting-Marketing fehlen bisher. Mit dem Abschluss des Markenprozesses im Laufe des Jahres 2026 schafft die Universität erstmals eine fundierte Grundlage für eine strategisch kohärente Arbeitgeberkommunikation. Die zu beauftragende Agentur muss insbesondere folgende Kompetenzen mitbringen: - fundierte Kenntnis aktueller Markt- und Recruiting-Entwicklungen sowie deren Übertragung auf den Hochschulkontext; - nachweisliche Erfahrung in der Zusammenarbeit mit Universitäten und im Wissenschafts-Recruiting; - konsequente Orientierung am Employer-Branding-Konzept der Universität und dessen stringente Umsetzung in allen Maßnahmen; - aktive Unterstützung einer konsistenten und wiedererkennbaren Arbeitgeberpositionierung; - hohe kreative und gestalterische Qualität im Einklang mit dem Markenkonzept der Universität; - Entwicklung systematischer, skalierbarer und anwendungsfähiger Formatlogiken für Print und digitale Kanäle; - eigenständige, strukturierte und verlässliche Umsetzung der Aufgaben mit gleichbleibend hoher Qualität, auch bei einer großen Zahl paralleler Ausschreibungen. Vor diesem Hintergrund beabsichtigt die Universität Trier, eine leistungsstarke Agentur als strategischen Partner zu gewinnen, die alle relevanten Leistungen aus einer Hand erbringen kann. Die Notwendigkeit einer integrierten Leistungserbringung ergibt sich insbesondere aus: - der engen inhaltlichen Verzahnung von Strategie, Kreation, Media-Planung und Performance-Optimierung, die eine konsistente Markenführung erfordert; - dem Erfordernis einer einheitlichen Steuerung der Kommunikationsmaßnahmen zur Vermeidung von Qualitätsbrüchen; - der Notwendigkeit, datenbasierte Erkenntnisse aus dem Performance-Marketing direkt in die strategische Weiterentwicklung der Arbeitgebermarke einfließen zu lassen; - der Reduktion von Schnittstellen und Abstimmungsaufwänden auf Seiten der Universität; - dem Ziel einer dauerhaften Qualitätssicherung durch eine Agentur, die den Gesamtprozess vom strategischen Konzept bis zur operativen Umsetzung verantwortet. Die zu beauftragende Agentur soll insbesondere: - eine Employer-Branding-Strategie für die Universität Trier entwickeln und fortlaufend weiterentwickeln; - eine Employer Value Proposition (EVP) definieren, die die Universität Trier als Arbeitgeberin authentisch und differenzierend positioniert; - strategische Beratung zu allen Fragen des Personalmarketings und der Recruiting-Kommunikation leisten - dauerhaft, nicht nur zu Projektbeginn; - operative Recruiting- und Personalmarketingmaßnahmen planen, umsetzen und optimieren; - moderne, zielgruppengerechte Stellenanzeigen und Kampagnen entwickeln und schalten; - digitale Recruiting-Kanäle professionell bespielen und weiterentwickeln; - Performance-Marketing und datenbasierte Optimierung einsetzen; - die neue Website der Universität Trier (Launch geplant für Anfang Q2 2027) bei der Umsetzung eines überzeugenden Karrierebereichs strategisch und operativ begleiten. Alle Details finden Sie im Leistungsverzeichnis bzw. den Vergabeunterlagen.