602384-2021 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
M0016 Umnutzung und Sanierung ehem. MOZartschule – Hufeisen, Würzburg - 21BO0063 Metall- und Schlosserarbeiten Innentüren und Treppengeländer nach ATV DIN 18360
Referenznummer der Bekanntmachung: 21BO0063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das südlich angeordnete, unter Denkmalschutz stehende Hufeisenareal der ehemaligen Mozartschule erhält zukünftig 4 verschiedene Nutzungen: die Hochschule für Musik (HfM), die städtische Sing- und Musikschule (SuM), einen städtischen Veranstaltungsbereich und das Mozartfestbüro einschl. Verwaltung.
Folgende Maßnahmen werden ausgeführt:
- Anpassung der seit den 1950er Jahren unveränderten Funktionsstruktur an die geänderten Bedingungen.
- Austausch der verbrauchten haustechnischen Anlagen auf zeitgemäße Anforderungen und rechtliche Bestimmungen.
- Anpassung an die veränderten gesetzlichen Grundlagen für den Brandschutz.
- Funktionale und haustechnische Aufteilung des Gesamtkomplexes in selbständige Einheiten zur Absicherung eventueller späterer Fremdvermietung/Besitzveränderungen.
- Erfüllung der Anforderungen an Schallschutz und Raumakustik mit Blick auf die zukünftigen Nutzungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262680 Schweißarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- 14 St Stahlblech-Türelemente als Umfassungszarge fertig lackiert, einflüglig bzw. zweiflüglig teilweise mit Brandschutzanforderung
- 5 St Treppengeländer bestehend aus Brüstungsgitter (Harfenkonstruktion) und umlaufenden Flachstahlrahmen 50x15 mm, sowie Treppen- und Podestwangen aus Stahlblech D 15mm
- 71 m Handlauf aus gebürsteten Edelstahlrohr d = 35mm