602387-2021 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Klempnerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Energetische Sanierung Kreisverwaltung Kaiserslautern_Dachsanierung_Gewerk Klempnerarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 11411-41702
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261300 Klempnerarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das denkmalgeschützte Gebäudeensemble der Kreisverwaltung an der Lauterstraße 8 besteht
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das denkmalgeschützte Gebäudeensemble der Kreisverwaltung an der Lauterstraße 8 bestehtaus einem in Ost-West-Richtung verlaufenden Hauptgebäude und einem in Nord-Süd-Richtung verlaufenden Seitenbau, der über einen Zwischenbau mit dem Hauptgebäudebaulich verbunden ist.Es soll eine energetische Ertüchtigung des Flachdachs über dem Dachgeschoss desHauptgebäudes erfolgen. Im Zuge der Klempnerarbeiten soll der Dachrand der Flugdächereine neue Attikaausführung mit Kupferblechabdeckungen erhalten.Gegenstand der Ausschreibung sind Klempnerarbeiten auf der Dachfläche derKreisverwaltung Kaiserslautern.Auf der Dachfläche sind u.a. folgende Arbeiten vorgesehen:- Herstellung der Attika einschl. Unterkonstruktion und Kupferblechabdeckungen- Herstellung des Ortgangs einschl. Unterkonstruktion und Kupferblechabdeckungen- Herstellung der Regenfallrohre aus Titanzink, in unterschiedlichen Nennweiten, Rohrbögenund FormstückenAusführungszeit: Oktober – November 2021- Attikaabdeckung aus Kupfer einschl. Eckausbildungen, ca. 132,00 m- Ortgangabdeckung aus Kupfer einschl. Eckausbildungen, ca. 132,00 m- Attikabohle 65/40 mm einschl. UK, ca. 132,00m- Unterkonstruktion Ortgang aus Holz 160/30 mm, ca. 132,00 m- Regenfallrohre aus Titanzink Gr.76 und Gr.100, ca. 25,00 m- Rohrbogen aus Titanzink in versch. Graden, ca. 42,00 St.