602419-2021 - ErgebnisDeutschland-Coburg: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Coburg - Amt 65 - Errichtung einer dauerhaften Kulturstätte in Form eines Globe - Stahl- und Metallbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 1020-0452-2021/000804
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stahl- und Metallbauarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hauptgebäude Globe Teil 1: Für den Hauptbaukörper des Globe Coburgs wird im Bereich des Kulissenlagers und des Bühnenbereichs der bauseits vorbereitete Stahlbetonbau mit einer vorgehängten Stahltrapezfassade mit dahinter liegender Wärmedämmung aus Mineralwolle bekleidet. Im Bereich des Daches ist eine Stahlunterkonstruktion für die Außeneinheit einer Kälte/Klimagerät und dessen Verkleidung zu erstellen. Des Weiteren muss ein Seilsicherungssystem an einem Wartungsgang Fassade angebracht werden. Der Auftragnehmer muss hierfür ca. 250qm Trapezfassade inkl. Unterkonstruktion, Mineralwolledämmung sowie Nebenleistung wie statische Nachweise erbringen und das Seilsicherungssystem erbringen. Nebengebäude Teil 2: Die drei Nebengebäude aus Holzmassivbau werden von einem eingeschossigen Verbindungsgang aus Stahlbeton mit Stahlstützen zusammengefasst. Da das Dach des Verbindungsganges als Balkon für alle drei Gebäude funktioniert, soll der AN hier ein Stahlgeländer (ca. 50 lfm) installieren. Angelagert an diese Maßnahme muss die UK des Stahlgeländers sowie die Deckenstirn mit einer Blechverkleidung verkleidet werden. Des weiteren werden noch 6 Klappgeländer als Absturzsicherung im Bereich der Werkstattfenster benötigt. An die Ausführung und die Qualität der Oberflächen und Anschlüsse werden aufgrund der öffentlichen Funktion mit hoher Frequentierung und aufgrund der Eigenschaft eines herausragenden Kulturbaus hohe Ansprüche gestellt.