602419-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung des Projektes "Brandenburger LEADER-Vernetzungsstelle / Forum Ländlicher Raum - Netzwerk Brandenburg"
Referenznummer der Bekanntmachung: V-23/0145
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel ist es, die ländlichen Regionen unter Berücksichtigung ihrer unterschiedlichen Entwicklungspotentiale als Sozial-, Wirtschafts- und Naturräume zu erhalten und zu entwickeln. Das MLUK setzt in diesem Zusammenhang erfolgreich auf "LEADER" als strategischen Ansatz und Methode der ländlichen Entwicklung. Die Brandenburger Vernetzungsstelle LEADER ist die Schnittstelle zwischen Verwaltung und LEADER-Akteure und Akteurinnen. Sie vernetzt, berät und qualifiziert unter Beachtung der spezifischen Gegebenheiten Brandenburgs die LEADER-Aktionsgruppen sowie die Akteure und Akteurinnen im ländlichen Raum.
Durch regelmäßig organisierte Treffen, Newsletter sowie eine Internetplattform sollen der Austausch zwischen den LEADER-Regionen Brandenburgs, aber auch überregionale und transnationale Kontakte, unterstützt und befördert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gezielt sind Aktivitäten für die Geschlechtergerechtigkeit und die Stärkung des gesellschaftlichen Zusammenhalts, Aktivitäten, die sich an Senioren und Seniorinnen, Jugendliche und Kinder richten, zu berücksichtigen und zu fördern.
Erwartet werden Vorschläge für Schwerpunkt-inhalte und Veranstaltungsformate die haupt- und ehrenamtliche Akteure und Akteurinnen wirksam einbeziehen.
Kooperationen und Partnerschaften auf regionaler, landesweiter, nationaler und transnationaler Ebene sind durch gezielte Aktivitäten zu fördern.