2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung der Grundschule Fleestedt - Heizungs- und Lüftungsinstallation
Beschreibung: Heizungs- und Lüftungsinstallation
Interne Kennung: 2026.0277
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1. Arbeiten im Bestand Heizungsanlagen: - Demontage und fachgerechte Entsorgung sämtlicher vorhandenen Heizkörper - Lieferung und Montage neuer Heizkörper inklusive erforderlicher Anschlussleitungen, Armaturen und Regelungstechnik - Installation zusätzlicher Heizkörper in der neu geplanten Küche Lüftungsanlagen: - Installation einer Lüftungsanlage für den Küchenbereich zur Sicherstellung der erforderlichen Zu- und Abluftführung - Herstellung der Abluftanlagen in den WC-Räumen einschließlich Ventilatoren, Luftleitungen und Auslässen - Führung der Abluftleitungen bis zur Ausleitung ins Freie unter Berücksichtigung baulicher Gegebenheiten 2. Arbeiten im Neubau Wärmeerzeugung: - Lieferung und Installation einer Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage zur zentralen Wärmeversorgung - Einbindung der Wärmepumpe in das Gesamtsystem einschließlich Speicher, Pumpen, Verteiler und Regelung Wärmeverteilung: - Beheizung der Räume über eine Fußbodenheizung als Flächenheizsystem - Auslegung der Fußbodenheizung zur effizienten Wärmeabgabe sowie zur passiven Kühlung der Räume in den Sommermonaten - Durchführung des hydraulischen Abgleichs zur Sicherstellung eines optimalen Anlagenbetriebs Lüftungsanlagen: - Installation einer Lüftungsanlage für den Klassentrakt und die Lernhalle zur Gewährleistung einer kontrollierten Be- und Entlüftung - Montage aller erforderlichen lufttechnischen Komponenten wie Geräte, Kanäle, Auslässe und Regelkomponenten Kanal- und Rohrleitungsführung: - Herstellung der kompletten Kanalführung für die Lüftungsanlagen einschließlich Befestigungssystemen und Dämmung - Verlegung sämtlicher Rohrleitungen für Heizungsverteilung einschließlich erforderlicher Isolierung - Koordination der Leitungsführung mit anderen Gewerken