602654-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Übernahme und Verwertung von Schrott und Elektro-Großgeräten (SG 4) für den Landkreis Esslingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Übernahme und Verwertung von Schrott und Elektro-Großgeräten (SG 4) für den Landkreis Esslingen
BeschreibungBeschreibung siehe Ziffer 5.1.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme und Verwertung von Schrott und Elektro-Großgeräten (SG 4) für den Landkreis Esslingen
Beschreibung• Gestellung der zur Erfassung von Schrott und Elektrogeräten (SG 4) (= E-Großgeräten) benötigten Container an 52 Sammelstellen (insgesamt derzeit ca. 84 Container mit einem Volumen zwischen 10 m³ und 36 m³ je Container) sowie von acht Sondertransporteinheiten (gedeckelt) für E-Großgeräte (SG 4) mit fest eingebauten Lithium-Batterien an acht Sammelstellen. • Übernahme von Schrott an 44 kleineren Sammelstellen durch Leerung der Container im Regelturnus und bei Bedarf auf Abruf bzw. in Abstimmung mit dem Auftraggeber. Hierbei sind auch beigestellte E-Großgeräte der SG 4 (Waschmaschinen, Herde, Spülmaschinen) mit abzufahren. • Übernahme von Schrott und E-Großgeräten an acht größeren Sammelstellen durch Leerung oder Tausch der Container für Schrott sowie Tausch der Container für E-Großgeräte („voll gegen leer“). Zudem bedarfsweise Abfuhr der Sondertransporteinheiten (gedeckelt) für E-Großgeräte (SG 4) mit Lithium-Batterien (Tausch „voll gegen leer“). • Transport zur vorgesehenen Verwertungs-/Entsorgungsanlage/Erstbehandlungsanlage, inkl. Durchführung aller notwendigen Logistikleistungen (u. a. Sortierung). • Verwertung/Entsorgung des übernommenen Schrotts und E-Großgeräte, inkl. Entsorgung der Störstoffe/Sortierreste.
Interne KennungE78146927
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen