602658-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Rahmenvertrag zu Bauleistungen im Rahmen Netzausbauplan NAP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zu Bauleistungen im Rahmen Netzausbauplan NAP
BeschreibungErstellung von Rahmenverträgen (RV) für die Umsetzung von 18 Trassenbauvorhaben im Bereich der Stromnetze für den Zeitraum 2026 bis 2028. Das Ziel von diesen RV ist es die innerhäusigen Zeiträume für die Auftragsvergaben zu reduzieren und günstigere Leistungspositionen für den Kabeltrassenbau mit vertraglich gebundenen Dienstleistern zu verhandeln. Bei der Beauftragung dieser Bauvorhaben entfallen alle Bereitschaftsdienste und Störungsbeseitigungen. Der RV ist mit drei bis sieben Dienstleistern abzuschließen.
Interne Kennung250510_NGP_AS_10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung erfolgt in zwei Schritten: 1. Teil - Durchführung des Teilnahmewettbewerbs zur Festlegung geeigneter Bieter. Hierzu sind Eignungskriterien zu erfüllen, die die Eignung für den zweiten Schritt, die Angebotsabgabe darstellen. Werden die Eignungskriterien nicht erfüllt, erfolgt keine Einladung zur Angebotsabgabe. 2. Teil - Durchführung des Angebotsverfahrens. Hierzu müssen die drei Teilleistungsverzeichnisse für Tiefbau, Oberfläche und Elektroarbeiten bepreist werden. Im Resultat wird eine Gesamtsumme gebildet und je nach Festlegung der abzuschließenden Rahmenverträge werden die drei bis sieben besten Bieter zum Verhandlungsgespräch eingeladen. Im Anschluss daran erfolgt für die eingeladenen Bieter die Fristfestlegung zur Abgabe des Schlussangebotes.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGemäß dem Netzausbauplan sind 18 Trassenbauvorhaben identifiziert, die in den nächsten Jahren umgesetzt werden sollen. Dazu sollen mit Firmen Rahmenverträge abgeschlossen werden, die im Wesentlichen den gleichen Aufbau haben wie die bestehenden Rahmenverträge für Instandhaltung, Notdienst und Kleininvestitionen im Bereich Elektro. Der wesentliche Unterschied besteht im Entfall von jeglichen Havarieeinsätzen und deren kalkulatorische Zurechnung zu den einzelnen Rahmenvertragspositionen. Der Auftraggeber erhofft sich damit einen finanziellen Vorteil gegenüber den bestehenden Rahmenverträgen für Elektroarbeiten. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Schritten: 1. Teil - Durchführung des Teilnahmewettbewerbs zur Festlegung geeigneter Bieter. Hierzu sind Eignungskriterien zu erfüllen, die die Eignung für den zweiten Schritt, die Angebotsabgabe darstellen. Werden die Eignungskriterien nicht erfüllt, erfolgt keine Einladung zur Angebotsabgabe. 2. Teil - Durchführung des Angebotsverfahrens. Hierzu müssen die drei Teilleistungsverzeichnisse für Tiefbau, Oberfläche und Elektroarbeiten bepreist werden. Im Resultat wird eine Gesamtsumme gebildet und je nach Festlegung der abzuschließenden Rahmenverträge werden die drei bis sieben besten Bieter zum Verhandlungsgespräch eingeladen. Im Anschluss daran erfolgt für die eingeladenen Bieter die Fristfestlegung zur Abgabe des Schlussangebotes.