2. Verfahren
Verfahren
Titel: E-Control Digital Cost Audit
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist es, eine optimierte Systemlandschaft mit standardisierten Prozessen und moderner Technologie zu schaffen, die die Effizienz und Transparenz bei der Prüfung, Tarifierung und Regulierung von Netzbetreibern durch die E-Control verbessert. Wesentliche Maßnahmen umfassen die Anbindung an ein zentrales Data Repository, die Implementierung einheitlicher Verarbeitungs- und Auswertungsprozesse, die Unterstützung diverser Prüfmethoden wie Outlier-Detection und Ratio-Analysen, sowie die Sicherstellung von Transparenz und Nachvollziehbarkeit durch Dokumentation und Versionierung. Darüber hinaus soll das System automatisierte Prüfungen und Dokumentenerstellung ermöglichen und den Prüfungsleiter/innen Werkzeuge zur Erstellung von Simulationen und Szenarien bieten, um die Prüfprozesse effizienter und nachvollziehbarer zu gestalten.
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es wird ein Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung ausgeschrieben.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212170 Entwicklung von Konformitätssoftware ("Compliance software")
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212440 Entwicklung von Software für Finanzanalyse und Buchhaltung, 72212482 Entwicklung von Business-Intelligence-Software, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket, 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe, 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung, 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket, 48614000 Datenerfassungssystem, 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
Los: LOT-6384
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerung: Die Vertragsparteien sind berechtigt, den Leistungsvertrag einvernehmlich zu verlängern; Option Support und Wartung Produkt pro Jahr (im Regelbetrieb): Support pro Jahr Regelbetrieb, Vollwartung der bereitgestellten Leistung pro Jahr Regelbetrieb, Wartung durch Mitglieder des Entwicklungsteams, das die Lösung entwickelt hat; Weitere Optionen: Tarifierung (Detailtarifierung) - Implementierung und Lieferung, Test und Endabnahme, Pilotbetrieb, Szenariomanagement - Implementierung und Lieferung, Test und Endabnahme, Pilotbetrieb, Data Repository - Anbindung über ETL Jobs und Umsetzung im DWH;