602702-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsleistungen im Humboldt Forum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsleistungen im Humboldt Forum
BeschreibungSicherheitsleistungen im Humboldt Forum
Interne KennungHFS_Sicherheitsleistungen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenständlich ist die Erbringung von Sicherheitsleistungen für den Auftraggeber im Humboldt Forum. Die Sicherheitsleistungen umfassen den Museumsdienst und den Kulturgutschutz (ca. 95 %) sowie Sonder- und Streifendienste (ca. 5 %). Der Museumsdienst/Kulturgutschutz umfasst den Schutz von Ausstellungsobjekten, die Gewährleistung und Umsetzung höchster Sicherheitsstandards für die ausgestellten Sammlungsobjekte des Museums für Asiatische Kunst, des Ethnologischen Museums und der Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss sowie (Dauer-)Leihgaben anderer Museen und Institutionen während der Öffnungszeiten des Humboldt Forums im zuvor zugewiesenen Zuständigkeitsbereich, einschließlich der Alarmverfolgung, Kontrollen und Meldungen von sicherheitsrelevanten Vorkommnissen und Ereignissen sowie Schädlingen. Zudem umfasst er die serviceorientierte Betreuung der Anliegen des Publikums sowie die Erste Hilfe und Beteiligung an der Räumung bzw. Evakuierung im Ereignisfall.