602724-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Stadt Riedstadt, Neubau Feuerwehrhaus Riedstadt-Mitte, 64560 Riedstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Riedstadt, Neubau Feuerwehrhaus Riedstadt-Mitte, 64560 Riedstadt
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Freianlagen
Interne Kennung25/153
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Riedstadt plant den Neubau eines Feuerwehrhauses als zentrale Zusammenlegung der Feuerwehrhäuser aus den Stadtteilen sowie den Neubau einer Rettungswache auf dem gleichen Grundstück (Goddelau G2 'Galgengewann'). Bei dem Grundstück handelt es sich um rund 2,5 ha intensiv genutzte landwirtschaftliche Fläche, welche im Nordosten von einer Hochspannungsfreileitung tangiert wird. Auftragsgegenstand sind die Leistungen Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, LPH 1-9. Parallel werden die Leistungen der Objektplanung Gebäude vergeben. Ein erstes überschlägiges Raumprogramm für Feuerwehrhaus und Rettungswache besteht bereits (siehe Anlage). Es wird von überschlägigen Baukosten für die gesamte Maßnahme (Feuerwehrhaus und Rettungswache) in Höhe von ca. 15 Mio. Euro KG 200-700 netto ausgegangen. Davon entfallen ca. 1,5 Mio. Euro netto auf die KG 500. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (siehe unter "Sonstiges").
Interne KennungLOT-0000