2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre à bons de commande pour la fourniture, la mise en œuvre et la maintenance d’une solution logicielle de Détection Automatique des Incidents (DAI) pour tunnels
Beschreibung: Le présent accord cadre à bons de commande, mono attributaire, a pour objet la fourniture, l’installation, le paramétrage, la mise en service et la maintenance d’une solution logicielle de Détection Automatique des Incidents (DAI) pour les tunnels d’ASF, de COFIROUTE et d’ESCOTA.
Interne Kennung: DTSE.YM-26.042-8
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 48151000 Computersteuerungssystem
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accord cadre à bons de commande pour la fourniture, la mise en œuvre et la maintenance d’une solution logicielle de Détection Automatique d’Incidents (DAI) pour tunnels
Beschreibung: Le marché, qui implique la mise en place d’un accord-cadre mono attributaire à bons de commande, avec maximum en valeur, concerne la fourniture, l’intégration, le paramétrage, la mise en service et la maintenance d'une solution de Détection Automatique d'Incidents (DAI) pour tunnels autoroutiers, incluant les logiciels, les infrastructures informatiques associées et les prestations de support et maintenance. La fourniture de la solution DAI comprend les logiciels, mais aussi les serveurs nécessaires à son fonctionnement. Les prestations d’intégration comprennent l’installation de la solution au sein des systèmes d’informations du maitre d’ouvrage conformément aux exigences de sécurité exprimées. Les prestations de paramétrage comprennent l’adaptation du logiciel aux caractéristiques techniques de chaque tunnel afin d’atteindre les performances exigées, mais aussi la réalisation des tests, éventuellement de nuit. Les prestations de mise en service comprennent la mise en production et le transfert de l’exploitation de la DAI aux équipes du maitre d’ouvrage. Les prestations de maintenance comprennent la maintenance logicielle à réaliser pendant la durée de l’accord-cadre, mais aussi les prestations de support. La fourniture des caméras n’est pas incluse dans cet accord-cadre. A titre indicatif, pour l’ensemble des sociétés d’autoroutes, le besoin moyen est évalué à 15 tunnels représentant 300 caméras à raccorder à la solution de DAI.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent accord cadre n'est pas renouvelable. Le Maître d’ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché de prestations similaires sur le fondement de l’article R.2122-7 du Code de la commande publique avec le Titulaire du présent marché. Ce marché devra être conclu dans un délai de 3 ans à compter de la notification du présent marché.
602761-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: DTSE.YM-26.042-8
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72263000 Software implementation services
Additional classification (cpv): 48800000 Information systems and servers, 72265000 Software configuration services, 72267000 Software maintenance and repair services, 48151000 Computer control system
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: