602836-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – DGM-W Niederrhein - TLS-Messung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDGM-W Niederrhein - TLS-Messung
BeschreibungFür eine Erstellung eines digitalen Geländemodells des Wasserlaufs des Rheins im Niederrheingebiet sind insgesamt 48 Brücken und 33 Kontrollflächen zur Kontrolle anderer Laserdaten zu messen. Aufgeteilt sind diese in drei Lose nach Gebiet (Los 1 „Niederrhein Nord“, Los 2 „Niederrhein Mitte“ und Los 3 „Niederrhein Süd“). Die zu erfassenden Flächen und Brückenfundamentstrukturen sind mittels terrestrischem Laserscanning (TLS) bei vorgegebenem Wasserstand zu erfassen. Es sei an dieser Stelle hervorzuheben, dass die Messung der Brückenfahrbahn keine Rolle spielt sowie kein abgeleitetes 3D-Modell der Brücke oder der Brückenfundamentstrukturen geliefert werden soll. Die Erfassung erfolgt durch den Auftragnehmer (AN) nach Einsatzaufforderung des Auftraggebers (AG). Der AN hat mit einem terrestrischen Laserscanner die beschriebenen Kontrollflächen aufzunehmen, die als Referenz für die Qualitätssicherung anderer Lasermessungen dienen. Im Mittelpunkt steht eine möglichst lückenlose Erfassung sämtlicher Dachflächen, damit Airborne-Laser-Scanning-Daten zuverlässig geprüft werden können. Abschattungen am Boden oder bei Fassaden durch parkende Fahrzeuge, Bäume etc. sind zulässig, sofern dennoch ausreichend Bodenfläche erfasst wird, um eine korrekte Einpassung und Auswertung der Kontrollflächen zu gewährleisten. Für jede Kontrollfläche sind mindestens zwei strategisch gewählte Scannerstandorte einzurichten, sodass sich ihre Sichtfelder überlappen und insbesondere die geneigten Dachflächen aus unterschiedlichen Blickwinkeln vollständig erfasst werden (s. Abbildung 1). Reichen diese zwei Positionen aufgrund von Abschattungen nicht aus, ist die Zahl der Standpunkte flexibel zu erhöhen, bis eine lückenlose Dachabdeckung nachweislich erreicht ist. Die Messungen sind sorgfältig zu registrieren und georeferenzieren. Eine Klassifizierung dieser Punktwolken ist nicht gefordert. Fehlmessungen sind zu entfernen. Die Messungen sind in der vegetationsfreien Zeit (01.12.26 bis 30.03.27) durchzuführen.
Interne Kennung813FGG26D024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDGM-W Niederrhein - TLS-Messung Los 1: Niederrhein Nord
BeschreibungDer Leistungsumfang des Loses 1 umfasst die Vermessung von jeweils 15 Brücken (s. Beschreibung der Leistung, Tabelle 1, Abbildung 2-3, Anlage 1). Der Leistungsumfang des Loses 1 umfasst die Vermessung von jeweils 13 Kontrollflächen (s. Beschreibung der Leistung, Tabelle 2, Abbildung 4, Anlage 2). Der AG weist darauf hin, dass die Datenerfassung der Kontrollfläche 1 auf niederländischem Gebiet zu erfolgen hat.
Interne Kennung813FGG26D024-Los1
LosLOT-0002
TitelDGM-W Niederrhein - TLS-Messung Los 2: Niederrhein Mitte
BeschreibungDer Leistungsumfang des Loses 2 umfasst die Vermessung von jeweils 15 Brücken (s. Bechreibung der Leistung, Tabelle 3, Abbildung 5-6, Anlage 3). Der Leistungsumfang des Loses 2 umfasst die Vermessung von jeweils 8 Kontrollflächen (s. Bechreibung der Leistung, Tabelle 4, Abbildung 7, Anlage 4).
Interne Kennung813FGG26D024-Los2
LosLOT-0003
TitelDGM-W Niederrhein - TLS-Messung Los 3: Niederrhein Süd
BeschreibungDer Leistungsumfang des Loses 3 umfasst die Vermessung von jeweils 18 Brücken (s. Beschreibung der Leistung, Tabelle 5, Abbildung 8-9, Anlage 5). Der Leistungsumfang des Loses 3 umfasst die Vermessung von jeweils 12 Kontrollflächen (s. Beschreibung der Leistung, Tabelle 6, Abbildung 10, Anlage 6).
Interne Kennung813FGG26D024-Los3