602837-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VgV - ELT Freiwillige Feuerwehr Allach, Gerätehaus, Neubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV - ELT Freiwillige Feuerwehr Allach, Gerätehaus, Neubau
BeschreibungGegenstand dieser Leistung ist die Fachplanung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppe 4, 5, 6, 8,9 für die Freiwillige Feuerwehr Allach in der Eversbuschstraße 134. Es handelt sich um den Neubau eines Gerätehauses.
Interne KennungBauR H-40165-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Fachplanung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8, für den Neubau des Gerätehauses der Freiwilligen Feuerwehr Allach in der Eversbuschstraße 134 in München. Im Rahmen des Bauvorhabens werden die technischen Anlagen entsprechend den funktionalen und betrieblichen Anforderungen eines modernen Feuerwehrstandortes geplant. Dabei werden die einzelnen Anlagengruppen aufeinander abgestimmt und in die Gesamtplanung des Gebäudes integriert. Die Planung berücksichtigt die geltenden gesetzlichen Vorgaben, Normen, Richtlinien und technischen Regelwerke. Ein besonderer Fokus liegt auf der sicheren, zuverlässigen und wirtschaftlichen Ausführung der technischen Anlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Stufen. Leistungsstufen/Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird zunächst die Leistungsphase 2 als 1. Beauftragungsstufe beauftragt. Die weiteren Beauftragungsstufen lauten wie folgt: 2. Beauftragungsstufe: LPh 3 3. Beauftragungsstufe: LPh 5 4. Beauftragungsstufe: LPh 6 5. Beauftragungsstufe: LPh 7 6. Beauftragungsstufe: LPh 8 7. Beauftragungsstufe: LPh 9 Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen/Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BauR H-40165-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options: