602851-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Studie Digitalisierung - Los 4: Studie zur Umsetzung des Data Act in Deutschland - Neue Regeln für Zugang, Weitergabe und Nutzung von Daten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStudie Digitalisierung - Los 4: Studie zur Umsetzung des Data Act in Deutschland - Neue Regeln für Zugang, Weitergabe und Nutzung von Daten
BeschreibungStudie zur Umsetzung des Data Act in Deutschland - Neue Regeln für Zugang, Weitergabe und Nutzung von Daten
Interne KennungZ25-3-2024-0020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs werden insgesamt fünf Studien im Themenbereich Digitalisierung ausgeschrieben: Los 1 (Z25-3-2024-0017): Studie "Crowdsourcing-Daten: Validierung und weitere Nutzungsmöglichkeiten" Los 2 (Z25-3-2024-0018): Studie "KI-Klassifizierung von Beschwerden" Los 3 (Z25-3-2024-0019): Studie zur Umsetzung des Artificial Intelligence Act in Deutschland - Bestandsaufnahme der relevanten Akteure Los 4 (Z25-3-2024-0020): Studie zur Umsetzung des Data Act in Deutschland - Neue Regeln für Zugang, Weitergabe und Nutzung von Daten Los 5 (Z25-3-2024-0027): Empirische Erhebung zu Erfahrungen gewerblicher Nutzer mit Online-Plattformen in Deutschland Die fünf Lose werden aus systemtechnischen Gründen in fünf Vergabeverfahren ausgeschrieben. Hier Los 4: Studie zur Umsetzung des Data Act in Deutschland - Neue Regeln für Zugang, Weitergabe und Nutzung von Daten Der Data Act ist neben dem Data Governance Act eine der zentralen Säulen der Europäischen Datenstrategie der Europäischen Kommission zur Förderung der europäischen Datenökonomie. Die Durchsetzung der Vorgaben des Data Act wird eine kontinuierliche Überwachung einer Vielzahl komplexer Regeln und einer hohen Anzahl relevanter Adressaten sowie die Bearbeitung einer hohen Zahl von Individualbeschwerden mit sich bringen. Daher ist es von entscheidender Bedeutung, bereits vor Beginn der Geltung des Data Act im September 2025 eine umfassende Bestandsaufnahme hinsichtlich der relevanten Akteure und der wesentlichen Herausforderungen zu erarbeiten.
Interne KennungLOT-0000