602887-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Objektplanung Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungTechnische Universität München Hochschul- und Forschungszentrum - ES 4.3 TUM Erschließung weiterer Ausbau Campus Garching - 4. Bauabschnitt, 3. TBM Beschreibung der Baumaßnahme/Planungsaufgabe Die Baumaßnahme ist Teil des Gesamtvorhabens Erschließung TUM Garching und unterteilt in gegenwärtig 4 Bauabschnitte sowie 3 Teilbaumaßnahmen. Gegenstand dieses Vertrags ist die Fortführung des ES 2.2 in einem 4. BA / 3.TBM [ES 4.3]. Mit der vorangegangenen zweiten Teilbaumaßnahme [ES 2.2] wurde bereits der Nordstrang der Medienversorgung des westlichen Hochschulgeländes, vorrangig des Neubaus der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik 1. BA, umgesetzt. Die neue Erschließung umfasst den Neubau eines Medienkanals in der Hans-Piloty-Straße, umfangreiche Spartenverlegungen, einen weiteren vorläufigen Bauabschnitt der Verkehrsanlagen sowie eine erdverlegte Abwasserleitung neben dem Medienkanal Ost mit Fließrichtung nach Norden und mit Anbindung an eine neue Freispiegel-Abwasserleitung in West-Ost-Richtung in der Lichtenbergstraße bis zur Boltzmannstraße. Die jetzt auszuführende dritte Teilbaumaßnahme des vierten Bauabschnittes [ES 4.3] umfasst den Folgeabschnitt für die zukünftige Medienversorgung des westlichen Campusbereichs für weitere dort zukünftig geplante Institutsgebäude. Mit der dritten Teilbaumaßnahe soll die Voraussetzung für die Medienversorgung der Gebäude der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik 2.BA, des studentischen Wohnens und Forschungsprojekts „Einfaches Bauen“ und des IT-Gebäudes geschaffen werden.
Interne Kennung25-027513
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000