602897-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Dorfgemeinschaft Asendorf - Planungsleistungen (Gebäudeanlagentechnik und Baukonstruktion)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Dorfgemeinschaft Asendorf - Planungsleistungen (Gebäudeanlagentechnik und Baukonstruktion)
BeschreibungArchitektenleistungen, inhaltliche, fachliche und terminliche Begleitung des Verfahrens zum Finden eines Generalunternehmers sowie Übernahme von Bauherrenfunktionen
Interne Kennung2025.0079
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeanlagentechnik
BeschreibungDie Gemeinde Rosengarten, ca 14.000 Einwohner, beabsichtigt, die Grundschule Klecken als Ganztagsschule zu erweitern. Die Baumaßnahme umfasst den Abriss eines Schulstraktes und den Neubau eines Schulanbaus auf einem definierten Baufeld. Mit den Abriss des Schultraktes soll im März 2026 begonnen werden, anschließend soll der Neubau errichtet werden. Für die Erweiterung der Grundschule in Klecken soll die alternative Beschaffungsform ÖPP/PPP durchgeführt werden und keine gewerkemäßige Ausschreibung erfolgen. Es soll ein Architekturbüro beauftragt werden, dass die inhaltliche, fachliche und terminliche Begleitung des gesamten Verfahrens zum Finden eines Generalunternehmers sowie Übernahme von Bauherrenfunktionen übernimmt. Das Architekturbüro soll insbesondere folgende Leistungen ausführen: - Planungsleistungen für die Erstellung der funktionalen Bauleistungsbeschreibung (BLB), Fertigstellung bis Ende September 2025 - Begleitung des Verfahrens, insb. Auswertung der Unterlagen der Bewerber und baufachliche Vorbewertung, Teilnahme an mind. ein Termin im gemeindlichen Fachausschuss und Beratung zur Vergabe GU, Beauftragung GU: Januar 2026 - Wahrnehmung der Bauherrenfunktion in enger Abstimmung mit der Gemeinde und der Planungsgruppe und Überwachung der Baumaßnahme aus Bauherrensicht - Begleitung des Ausschreibungs- und Vergabeverfahrens - Qualitätscontrolling und Controlling für den Hochbau während der Bauphase Die Baumaßnahme soll schlüsselfertig durch einen Generalunternehmer (GU) erfolgen. Ingenieure der TGA wird die Gemeinde separat beauftragen. Die Leistungsphasen 1 und 2 wurden bereits durch ein Architekturbüro erarbeitet. Diese dienen zur Ermittlung des Raumbedarfsplanes. Festgelegt wird ferner das zur Verfügung stehende Baufeld. Der straßenseitige Gebäudeteil soll für die Umsetzung der Maßnahme abgerissen werden. Raumbedarfsplan, Lage des Baufeld und Übersichtskarte zum Baufeld werden Grundlage des Verfahrens. Für die Angebotsabgabe werden Lageplan und Grundrisse der Bestandsschule zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBaukonstruktion
Interne Kennung2