60290-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Lessingbad Kamenz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLessingbad Kamenz
BeschreibungDer Auftraggeber plant auf dem Grundstück 80/27; 80/49; 80/51 und 80/57, Gemarkung Jesau in Kamenz, auf welchem er bereits ein Hallenbad betreibt, die Errichtung eines neuen Kombibades bestehend aus Schwimmhallengebäude und Freibad, mit anschließendem Abbruch des bestehenden Hallenbades, mit dem Namen Lessingbad Kamenz. Der Auftraggeber beabsichtigt, einen Planer mit Planungsleistungen der Leistungsphase 1 bis einschließlich Leistungsphase 8 stufenweise sowie optional Leistungsphase 9 des Leistungsbilds Technische Ausrüstung, Anlagengruppen: 1. Starkstromanlagen, 2. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen zwecks Realisierung des vorgenannten Projekts zu beauftragen.
Interne KennungLessingbad Kamenz
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau eines energieeffizienten Kombibades mit Schwimmhallengebäude und Freibad auf den Grundstücken 80/27; 80/49; 80/51 und 80/57, Gemarkung Jesau in Kamenz sowie dem Abbruch des bestehenden Hallenbades und der Errichtung eines Stellplatzangebotes auf der Rückbaufläche. Technische Ausrüstung, Anlagengruppen: 1. Starkstromanlagen, 2. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen für ein Kombibad mit folgenden Merkmalen: Neubau Schwimmhallengebäude mit:  Schwimmbecken mit 6 Bahnen (Wettkampfkategorie: C)  Kombiniertes Nichtschwimmer- und Freizeitbecken  Rutschenanlage  Umkleiden mit Duschen und WC  Kleiner Saunabereich für ca. 8 Personen mit Aufenthaltsbereich  Kassenbereich  Aufenthaltsbereich mit Getränke- und Snackautomaten. Ein eigenständiger Gastrobereich ist nicht gewünscht. Neubau Freibad mit:  Kombiniertes Schwimm- und Freizeitbecken (max. 3 Schwimmbahnen)  Kinderplanschbecken  Sprayparkbereich  Spielplatz  Beachvolleyballplatz  Liegeweise  Medienanschlüsse für eine Mietgastronomie mit mobilem Kioskangebot  Kein separater Sanitär- und Umkleidebereich für das Freibad Zielgruppe: - Touristen der Region - Kamenzer Familien - Familien aus dem Umland - Freizeitschwimmer - Vereine (ostsächsischer Schwimmverband, Wasserwacht usw.) - Schulschwimmen im Grundschulbereich sowie in den weiterführenden Schulen Energetisches Konzept: Im Zuge der Planung wird ein energetisches Konzept gefordert. Gegenstand des Konzepts soll die Untersuchung und Bewertung eines energieoptimierten Baus und Betriebs des Lessingbads sein. Hierzu sind Lösungsmöglichkeiten mit dem Fernwärmeversorger der Stadt Kamenz, der ewag kamenz AG, zu untersuchen und zu bewerten. Ziel der Planung ist eine starke Reduzierung der Betriebskosten im energetischen Bereich. Betreibung des vorhandenen Hallenbades: Das am Standort Friedenstraße auf dem Flurstück 80/27, Gem. Jesau, gelegene Hallenbad wird durch den Zweckverband Lessingbad Kamenz bis zur Fertigstellung des Kombibades weiterbetrieben. Nach der Nutzungsaufnahme im Kombibad ist der Abbruch des Hallenbades beabsichtigt. In dem Rückbaubereich sollen dann die zukünftigen Stellplätze entstehen.
Interne Kennung0001