2. Verfahren
Verfahren
Titel: Usine Pierre-De-Plan, Génératrice [GS] CAD 2.2 MVA
Beschreibung: L'usine Pierre-De-Plan, exploitant une installation de chauffage à distance, doit faire face à des défis croissants en matière de fiabilité et de sécurité énergétique. Elle dispose d’une génératrice de puissance de 700 kW, arrivée en fin de vie après des années de service. Afin de répondre aux besoins en puissance croissants du site, il est nécessaire de la remplacer par une génératrice d'une puissance de 2.2 MVA, capable de garantir une alimentation fiable et adaptée à l'évolution des activités de l'usine. Ce projet s’inscrit également dans le contexte énergétique actuel de la Suisse, où la pénurie hivernale d’électricité constitue une préoccupation majeure. Pour se prémunir de ces risques, l’usine doit disposer d’une source d’alimentation alternative performante, permettant d’assurer la continuité de son exploitation même en cas de défaillance ou de restrictions du réseau national. En parallèle, le réseau électrique interne MT/BT de l’usine, aujourd’hui vétuste et à la fin de son cycle de vie, sera entièrement renouvelé. Ce renouvellement inclut une modernisation des infrastructures électriques avec une adaptation des tensions pour répondre aux normes actuelles. La tension passera ainsi de 6,6 kV à 11.5 kV/21 kV, avec l’installation de transformateurs bitension pour une meilleure flexibilité et une compatibilité accrue avec les futurs équipements. Le présent appel d’offres concerne la fourniture, le transport, le montage, les essais et la mise en service d’un système complet de production électrique basé sur un groupe moteur-générateur et de son système de contrôle commande. La fourniture et l’intégration du système de contrôle commande du groupe avec celui de l’ensemble du sous-réseau est aussi compris dans cet appel d’offre.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat