6030-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Mehrwert-Datenbankdienste – Juristische Online-Datenbank
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Juristische Online-Datenbank
Beschreibung: Nutzungsrechte an einer juristischen Online-Fachdatenbank
Interne Kennung: VGSt1-AL-BEK-2024-0001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72321000 Mehrwert-Datenbankdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Um stets rechtssicher zu handeln und in juristischen Streitfällen hinreichend argumentieren zu können, soll den Referaten und Eigenbetrieben der Landeshauptstadt München die Nutzung einer umfassenden und stets aktuellen juristischen Online-Datenbank ermöglicht werden, die Rechtsprechung, Gesetzestexte, Kommentare sowie insbesondere die für die Praxis relevanten juristischen Standardwerke und gängigen Zeitschriften beinhaltet.
Interne Kennung: LOT-0000