603006-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Labormöbel – Nutzungsspezifische Anlagen - NTW-Einrichtungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNutzungsspezifische Anlagen - NTW-Einrichtungen
BeschreibungDas Bestandsgebäude wird für eine schulische Nutzung umgebaut. Für den NTW-Unterricht der SEK I werden vier NTW-Fachunterrichsräume (FUR) sowie dazugehörige Sammlungen/Vorbereitungen berücksichtigt. Alle FUR werden mit zwei Spülbecken ausgestattet. Zwei FUR (Chemie) werden mit Gasversorgung ausgestattet. Die Versorgung erfolgt durch eine Gasflasche im Lehrertisch. Aufgrund des Deckenaufbaus kann nicht auf die Verwendung von deckenorientierenten Versorgungssysteme zurückgegriffen werden. Die Versorgung der Schülerarbeitsplätze mit Gas und Elektro erfolgt über feste, im Boden fixierte Mediensäulen. In beiden weiteren FUR wird eine Elektroversorgung für die Lernenden vorgesehen. In einem FUR wird die Elektroversorgung über Deckenwürfel sichergestellt. In zwei FUR (Chemie) wird je ein stationäres Digestorium vorgesehen. In der Sammlung zwischen den beiden FUR (Chemie) werden Gefahrstoffschränke zur Lagerung von Gasen und Chemikalien verortet. Zudem wird eine großzügige Experimentierinsel zu Vorbereitungszwecken vorgesehen. Drei weitere kleinere Vorbereitungszeilen werden in den anderen Sammlungen verortet. Es werden Sitzarbeitsplätze, mobile Ansatztische und Lagerflächen zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung19-0949-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung umfasst die Lieferung und Installation von diversen Schränken und Regalen für 4 Fachunterrichtsräume, 3 Sammlungen sowie 3 Vorbereitungsräumen, 4 Lehrerexperimentiertische, 8 Medienmodule, 2 Digestorien (Tischabzüge) und weitere unterrichtstypische Ausstattungsgegenstände.
Interne Kennung0