603063-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Totalunternehmerleistungen für die Generalsanierung eines Studierendenwohnheims, Haus 13
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTotalunternehmerleistungen für die Generalsanierung eines Studierendenwohnheims, Haus 13
BeschreibungTotalunternehmerleistungen mit sämtlichen erforderlichen Planungsleistungen für alle erforderlichen Leistungsbilder der HOAI für die Generalsanierung eines Studierendenwohnheims, Haus 13 in der Studentenstadt.
Interne KennungStwM_TU_Haus 13_151.0052_ EU-005_26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214700 Bauarbeiten für Studentenwohnheime, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, das Studierendenwohnheim "Haus 13" in der Christoph-Probst-Straße 6 in 80805 München vollständig zu sanieren. Das Studierendenwohnheim Haus 13 - auch "rotes Haus" genannt - umfasst insgesamt 8 Geschosse (1 Kellergeschoss und 7 Vollgeschosse) und bietet 181 Wohnplätze für Studierende, jeweils in Einzelappartements mit eigenem Bad und Küchenzeile. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens war die Beschaffung von Totalunternehmerleistungen mit sämtlichen erforderlichen Planungsleistungen für alle erforderlichen Leistungsbilder der HOAI für die Generalsanierung dieses Studierendenwohnheims. Ziel ist die schlüsselfertige Generalsanierung (Planung, Schadstoffsanierung, Entkernung und Bauleistungen) des Studierendenwohnheimes Haus 13. Hierfür sind alle für die Generalsanierung notwendigen Planungsleistungen von dem Auftragnehmer oder von ihm zu beauftragender Nachunternehmer zu erbringen. Dies umfasst insbesondere alle jeweils erforderlichen Leistungsbereiche analog der HOAI (Grundleistungen und Besondere Leistungen), wie beispielsweise die Objektplanung Gebäude und Innenräume, die Freiflächen- und Infrastrukturplanung, die Fachplanung Technische Ausrüstung, die Fachplanung Tragwerksplanung sowie sonstige erforderliche Planungs- und Gutachterleistungen. Auch alle Bauleistungen (einschließlich der Schadstofffreimachung und vollständigen Entkernung bis auf die tragende Struktur) sind vollumfänglich durch den Auftragnehmer und dessen Nachunternehmer zu erbringen und die Räumlichkeiten funktionsfähig, betriebsbereit und schlüsselfertig herzustellen. Ferner hat der Auftragnehmer - eine entsprechende Beauftragung vorausgesetzt - die Leistungen der Leistungsphase 9 analog HOAI zu erbringen. Die Übergabe des bezugsfertigen Gebäudes sowie die Abnahme muss spätes-tens zum 15. Dezember 2028 erfolgen. Das Bauvorhaben hat den Fördermittelbestimmungen zu entsprechen, um eine maximale Förderung zu erzielen (siehe auch: Richtlinien für die Förderung von Wohnraum für Studierende (StudR 2023), Bekanntmachung des Bayerischen Staatsministeriums für Wohnen, Bau und Verkehr vom 4. August 2023 (BayMBl. Nr. 441), die durch Bekanntmachung vom 11. November 2024 (BayMBl. Nr. 567) geändert worden ist, ("Richtlinien für die Förde-rung von Wohnraum für Studierende") (Anlage 807) sowie die Besonderen Neben-bestimmungen zur Projektförderung für Wohnraum für Studierende (BNBest-P) (Anlage 807a). Für den Abruf der Fördermittel ist der Auftragnehmer nicht verantwortlich. Für weitergehende Ausführungen wird auf die nachfolgenden Unterlagen verwiesen: - Funktionale Leistungsbeschreibung (Anlage 802) - Planunterlagen gemäß Anlagenverzeichnis_Planunterlagen (Anlage 810_00); - Totalunternehmervertrag (Anlage 907)
Optionen
Beschreibung der OptionenJa, unter Beachtung von § 132 GWB.