603076-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Ext. Unterstützung betriebliches Abfallmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExt. Unterstützung betriebliches Abfallmanagement
BeschreibungExt. Unterstützung betriebliches Abfallmanagement
Interne Kennung26-2000061349
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer AN stellt sicher, dass innerhalb der üblichen Geschäftszeiten (z. B. Mo-Fr, 8-17 Uhr) eine kurzfristige Erreichbarkeit für Rückfragen und Abstimmungen gewährleistet ist. Für Aufgaben ohne explizite Frist gilt eine Bearbeitungszeit von maximal 10 Werktagen, sofern nichts anderes vereinbart wird. Der AN soll die AG qualifiziert im betrieblichen Abfallmanagement unterstützen. Ziel ist es, die Einhaltung gesetzlicher Vorgaben sicherzustellen und das interne Abfallmanagement der AG zu unterstützen. Nach Abruf der im Folgenden beschriebenen Leistungen sind Ingenieurs- und Unterstützungsleistungen in definierten Arbeitsaufträgen in den erläuterten Bereichen zu erbringen. Der geschätzte zu erwartende Gesamtumfang des Arbeitsaufwands wird angegeben. Die Arbeitsaufträge lassen sich in folgende Kategorien gruppieren: - Vorbereitung und Einarbeitung - termingebundene Einzelaufgaben, die aus Kapazitätsgründen nicht durch das interne Personal des Abfallmanagements der AG ausgeführt werden können. Zur termin- und qualitätsgerechten Leistungserbringung ist der gleichzeitige Einsatz von Mitarbeitern unterschiedlicher Qualifikationen erforderlich. Der Arbeitsauftrag wird mit Termin- und Budgetrahmen in einer Besprechung erteilt und durch ein Protokoll dokumentiert. - wiederkehrende Aufgaben zur selbständigen Abarbeitung in einem vorgegebenen Zeitrahmen, z. B. Pflege des Rechtskatasters und Abfallberichtswesen, Erreichbarkeit für abfallspezifische Fragestellungen, der AN ist innerhalb des gegebenen Rahmens flexibel in der Einteilung der Arbeitszeiten. - einzelfallbezogene und individuell abgerufene Beratungsleistungen von unterschiedlichem Umfang (Bestandsaufnahme, Erstellung und Überarbeitung von Dokumentationen) Die Leistungen sind durch ein Team aus mindestens 2 Mitarbeitern zu erbringen. Der AN stellt sicher, dass bei Ausfall eines eingesetzten Mitarbeiters eine qualifizierte Vertretung benannt wird, die die Aufgaben ohne Verzögerung übernehmen kann. Die AG ist über den Wechsel unverzüglich zu informieren. Folgende Mindestanforderungen müssen erfüllt sein: Betriebsbeauftragter für Abfall / Projektleiter / - in - Abgeschlossenes Hochschulstudium (Bachelor oder Master) in einem der folgenden Bereiche: Umwelttechnik, Umweltwissenschaften, Verfahrenstechnik, Versorgungstechnik, Chemie oder Biologie oder eine vergleichbare Qualifikation, die die Fachkunde nach AbfBeauftrV sicherstellt - Zuverlässigkeit (§ 8) und Fachkunde (§ 9) nach AbfBeauftrV - langjährige (mindestens 5 Jahre) Berufserfahrung als Betriebsbeauftragter für Abfall - Einschlägige Berufserfahrung (mindestens 3 Jahre) im betrieblichen Abfallmanagement - Berufserfahrung (min. 3 Jahre) in der Leitung von Projekten - Tiefe Kenntnis im nationalen Abfallrecht - Sprachlevel C2 (GER) - zusätzlich: Berufserfahrung mit Umweltmanagementsystemen nach DIN EN ISO 14001 und/oder EMAS (wertungsrelevant) Backoffice: Technische Bürokraft/Sachbearbeitung (Leistung kann anteilig durch mehrere Personen erbracht werden) - Abgeschlossene Berufsausbildung in einem fachbezogenen Ausbildungsberuf (z.B. Umwelttechnik, Entsorgungsfachkraft, Industriekaufmann/-frau mit Schwerpunkt Umwelt/Entsorgung o.ä.) - Sicherung Umgang mit den MS Office Anwendungen - Berufserfahrung im Abfallmanagement Die Qualifikationen sind mit Angebotsabgabe durch geeignete Nachweise (z. B. Lebenslauf, Zertifikate) zu belegen. weitere Einzelheiten siehe Datei "B1_Leistungsbeschreibung_26-2000061349.docx"