2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP 214 Montagebau in Holz / Fassadenbau
Beschreibung: Bauweise des Schulhauses Das Schulhaus wird vom Untergeschoss bis zum 2. Erdgeschoss in Massivbauweise errichtet. Ab dem 1. Obergeschoss bis zum Dach erfolgt die Ausführung in Holzbauweise. Die Geschossdecken werden als Holz-Beton-Verbunddecken realisiert. Die längsseitige Fassade wird vom Hauptdach bis zum Vordach (1. bis 2. Obergeschoss) ebenfalls in Holzbauweise ausgeführt. Das Hauptdach selbst besteht vollständig aus Holzkonstruktion. Montagebau in Holz Die Obergeschosse sind mit Holzbalken-Hybriddecken geplant. Diese bestehen aus Brettschichtholzbalken, die in einem regelmässigen Abstand von ca. 105 cm angeordnet sind. Darüber wird eine Ortbetondecke mit verlorener Schalung aus Dreischichtplatten eingebracht. Fassadenbau Die Fassade wird als hinterlüftete, wärmegedämmte Holzfassade ausgeführt. Die Fassadenschalung besteht aus sägerauer Fichte der Erscheinungsklasse N2+R. Die Bretter haben eine einheitliche Breite von 80 mm und eine Dicke von 20 mm. Sie sind farbbehandelt und sichtbar verschraubt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Submissionsunterlagen