603165-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 03.0659/2025/LRB - Resiliente Notstromversorgung für Straßenmeistereien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 03.0659/2025/LRB - Resiliente Notstromversorgung für Straßenmeistereien
BeschreibungStraßen- und Autobahnmeistereien müssen auch bei extremen Witterungsbedingungen und längeren Stromausfällen rund um die Uhr einsatzbereit sein. Mit der geplanten Umstellung auf batterieelektrische Winterdienstfahrzeuge steigt der Strombedarf zusätzlich deutlich an. Eine zuverlässige Notstromversorgung zur Aufladung der Fahrzeuge (E-LKW, E-MGT), zum Betrieb der Heizungsanlagen sowie zur Sicherstellung der Werkstattfunktionsfähigkeit für mindestens 72 Stunden ist daher zwingend erforderlich. Ziel des Forschungsvorhabens ist die Entwicklung eines Konzepts zur Notstromversorgung dieser Einrichtungen. Verschiedene Technologien, darunter Batteriespeicher und Notstromaggregate, werden anhand von Zuverlässigkeit, Wirtschaftlichkeit, Bedienbarkeit und CO₂-Emissionen systematisch bewertet. Die Ergebnisse liefern eine fundierte Entscheidungsgrundlage für die Planung geeigneter Systeme, stärken die Resilienz des Winterdienstes als kritische Infrastruktur und geben einen wichtigen Impuls für die weitere Elektrifizierung der Fahrzeugflotte.
Interne KennungZ2kä-FE 03.0659/2025/LRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000