603172-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Rahmenvertrag Mediensimulationssoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Mediensimulationssoftware
BeschreibungRahmenvertrag Mediensimulationssoftware
Interne KennungZIB 21.16 - 0231/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlattform zur digitalen Darstellung von medialen Übungsinhalten. Rahmenvertrag über 2 Jahre fest + 2 Mal 1 Jahr optional. Ziel dieser Ausschreibung ist die Vergabe eines Rahmenvertrags zum Abruf folgender Leistungen: - Hosting und Zurverfügungstellung der Softwarelösung (Simulation einer Medienwelt) (per Tagessatz, getrennt nach Übungsvorbereitung und Übungs- durchführung) - Anpassung der Software hinsichtlich IT-Sicherheit und Barrierefreiheit (per Stundensatz) - gemäß Kapitel 7 - Zulieferung zum IT-Sicherheitskonzept des AG (per Stundensatz) - gemäß Kapitel 7.3 - Betrieb eines Helpdesks (per Jahrespauschale) - gemäß Kapitel 8.1 - Vor-Ort-Unterstützung bei der Softwarenutzung vor und während Übungen (per Stundensatz + Reisekostenpauschale + Übernachtungspauschale) - gemäß Kapitel 8.1 - Durchführung von Softwareschulungen (per Stundensatz) - gemäß Kapitel 8.2 - Vorbereitung/Einrichtung der Softwarelösung für Übungen durch den AN auf Anforderung und in Absprache mit dem AG (per Stundensatz) - gemäß Kapitel 8.3
Interne KennungLOT-0000