2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung & Ergänzung Netzwerkverkabelung & Elektro – Teilprojekt Glasfaserausbau (Tiefbau, Kabelzug und Spleissarbeiten)
Beschreibung: Gesucht wird ein Generalunternehmer (GU) für die physische Erstellung von Glasfaserverbindungen (Lichtwellenleiter, LWL) zu neuen und bestehenden kantonalen Liegenschaften, sowie bei grösseren Standorten zwischen den Gebäuden im Netz des Kantons Zug. Dies umfasst den Einzug von Kabeln in bestehende Rohrsysteme Dritter (z.B. Swisscom) sowie die Nutzung bestehender kantonaler Trassen (z.B. Tiefbauamt) inkl. Spleiss- und Messarbeiten. Können aufgrund nicht Vorhandenseins oder abgelehnter Bewilligung keine bestehenden Rohrsysteme verwendet werden, so werden neue Rohrsysteme erstellt (Tiefbauarbeiten). Die Ausführung erfolgt im Rahmen eines Rahmenvertrags (ca. 10-15 Aufträge/Jahr).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32560000 Glasfasermaterial, 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen