603191-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Bauleistungen für die Bautechnik im Projekt „Erweiterung und Betrieb der Vergärungsanlage Würselen"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen für die Bautechnik im Projekt „Erweiterung und Betrieb der Vergärungsanlage Würselen"
BeschreibungFür die Erweiterung und den Betrieb der Vergärungsanlage Würselen um eine Pfropfenstromfermentation mit Intensivrotte am Standort der Vergärungsanlage Würselen sind verschiedene Leistungen zu erbringen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Bauleistungen für die Bautechnik. Dies umfasst insbesondere folgende Leistungen: • Baustelleneinrichtung • Vorbereitende Maßnahmen sowie teilweise Rückbauarbeiten • Erdarbeiten • Die Herstellung der Ver- und Entsorgungsleitungen und eines Regenrückhaltebeckens • Elektroarbeiten sowie Stahl- und Betonarbeiten • Leistungen in den Bereichen Blitzschutz und Oberbau Die Bauabschnitte sind in folgenden Zeiträumen geplant: • Bauabschnitt I: Februar 2027 bis Juli 2028 • Bauabschnitt II: Mai 2028 bis Dezember 2028 • Bauabschnitt III: Januar 2029 bis September 2029 • Bauabschnitt IV: September 2029 bis August 2030
Interne KennungAWA-2026-07
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45213280 Bauleistungen für Kompostieranlagen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AWA Entsorgung GmbH (AWA) ist ein kommunales Entsorgungsunternehmen und gewährleistet die Entsorgungssicherheit für ca. 820.000 Bürgerinnen und Bürger. Die primäre Aufgabe der AWA ist es, das Abfallwirtschaftskonzept des Zweckverbandes Entsorgungsregion West (ZEW) für die StädteRegion Aachen und den Kreis Düren umzusetzen. Hierzu betreibt sie vier Entsorgungszentren, eine Kompostierungsanlage mit Vergärungsstufe, eine Schadstoffsammelstelle, zu 50 % die Müllverbrennungsanlage Weisweiler sowie eine mobile Schadstoffsammlung in der StädteRegion Aachen und dem Kreis Düren. Die AWA beabsichtigt die Erweiterung der Vergärungsanlage Würselen um eine Pfropfenstromfermentation mit Intensivrotte am Standort Am Weiweg 40 in 52146 Würselen. Bisher werden am Standort pro Jahr ca. 30.000 t Bioabfälle behandelt. Zur Verfügung stehen im Verbandsgebiet des Zweckverband Entsorgungsregion West (ZEW) jährlich bis zu ca. 70.000 t Bioabfälle. Von den hinzukommenden Mengen wird ein Teil bereits am Standort angeliefert, umgeschlagen und extern verwertet. Für die neue Anlage wird die am Standort bestehende Kompostierungsanlage aus dem Jahr 1995 im Vorfeld des Neubaus abgerissen. Die bestehende Trockenfermentationsanlage inklusive Intensivrottetunnel wird im Zuge des Neubaus der Vergärungsanlage umgerüstet und soll zukünftig in veränderter Funktion weitergenutzt werden. Für den Betrieb der Anlage werden südlich der bestehenden Trockenfermentationsanlage drei geschlossene Hallen, ein Fermenter, eine Gasverwertungsanlage und ein Betriebsgebäude und eine Werkstatt errichtet. Im Norden der bestehenden Trockenfermentationsanlage wird auf einer Erweiterungsfläche zusätzlich ein Kompostlager als überdachtes Lager inklusive Belüftungssystem für eine Nachrotte errichtet. Zur Erweiterung der bestehenden Anlage wird das Grundstück Richtung Norden und Süden erschlossen. Für die Erweiterung und den Betrieb der Vergärungsanlage Würselen um eine Pfropfenstromfermentation mit Intensivrotte am Standort der Vergärungsanlage Würselen sind verschiedene Leistungen zu erbringen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Bauleistungen für die Bautechnik. Dies umfasst insbesondere folgende Leistungen: • Baustelleneinrichtung • Vorbereitende Maßnahmen sowie teilweise Rückbauarbeiten • Erdarbeiten • Die Herstellung der Ver- und Entsorgungsleitungen und eines Regenrückhaltebeckens • Elektroarbeiten sowie Stahl- und Betonarbeiten • Leistungen in den Bereichen Blitzschutz und Oberbau Im Teilnahmewettbewerb wird die AWA den Bietern zunächst nur eine Projektbeschreibung zur Verfügung stellen. Aufgrund der vertraulichen Inhalte erhalten erst die ausgewählten Bieter in der Angebotsphase das Leistungsverzeichnis mit Anlagen (nach Unterzeichnung der Vertraulichkeitsvereinbarung). Mit diesem europaweiten Vergabeverfahren will die AWA ein zuverlässiges, leistungsfähiges und qualifiziertes Bauunternehmen auswählen, welches die Bauleistungen fristgemäß und innerhalb der Kosten erbringt.
Interne Kennung0001
603191-2026 - Competition
Germany – Works for complete or part construction and civil engineering work – Bauleistungen für die Bautechnik im Projekt „Erweiterung und Betrieb der Vergärungsanlage Würselen"
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: AWA-2026-07
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
Additional classification (cpv): 45112500 Earthmoving work, 45213280 Construction works for compost facility, 45231100 General construction work for pipelines
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001