See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kamerator/e für die S-Bahn Hamburg GmbH
Beschreibung: Um der angestrebten Leistungssteigerung der S-Bahn Hamburg GmbH gerecht zu werden, soll eine Automatisierung der Zustandserfassung an den Fahrzeugen stattfinden. Hardwareseitig besteht das Automatisierungskonzept aus drei Komponenten; einem Seite-Drehgestell-Inspektionsgerät, einem Mobilen-Unterflur-Inspektionsgerät und dem Gegenstand dieser Bekanntmachung: eines Kamerators. Das Kamerator soll dreidimensionale Scans der Fahrzeugflotte im laufenden Betrieb auf offener Strecke aufzeichnen und zur nachgelagerten Datenverarbeitung über KI-Systeme zur Verfügung stellen. Der Abgleich zwischen den erfassten Ist- und Soll-Daten lässt auf den aktuellen Fahrzeugzustand schließen und Bedarfsgerechte Instandhaltungspläne können erstellt werden. Es wird mindestens ein Kamerator abgerufen, zwei weitere sind optional. Je Kamerator ist eine Projektlaufzeit von fünfzehn Monaten angesetzt. Das Kamerator muss, je nach Standort, entweder bei Geschwindigkeiten von 0-60 km/h oder von 60-100 km/h operieren. Das Kamerator muss bis zu 30 Durchfahrten pro Stunde bei einer Fahrzeuglänge von bis zu 220m verarbeiten. Schäden ab einer Größe von 3 mm müssen erkannt werden. Im Laufe dieses Vergabeverfahrens werden o.g. mobile Kameraroboter in Partnerprojekten pilotiert, sodass mit neuen Erkenntnissen aus diesen Projekten zu rechnen ist (z.B. KI-Entwicklung durch Bilddaten, Sicherheitsnachweise oder Anforderungen an Bildperspektiven). Diese neuen Erkenntnisse können den Use-Case dieses Beschaffungsgegenstandes negativ beeinflussen, sodass die Einstellung des Vergabeverfahrens notwendig ist. Ein Einstellungsvorbehalt liegt daher den Vergabeunterlagen zur Kenntnisnahme bei.
Interne Kennung: 24FEA76227
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option auf 1 Stück / 2 Stück weitere Kameratore für die S-Bahn Hamburg GmbH