2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception-réalisation d'une plateforme offshore multi-usages flottante pour le site d'essais SEM-REV
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la conception-réalisation d'une Plateforme Offshore Multi-Usages [POMU] flottante pour le site d'essais en mer SEM-REV, pour le compte de la Fondation OPEN-C. Le marché est découpé comme suit : Une Tranche Ferme [TF], portant sur la conception de la POMU ; Une Tranche Optionnelle [TO] unique, portant sur la réalisation de la POMU, incluant notamment : Les études d'exécution ; L'approvisionnement des matériaux et équipements ; La construction d'une unité neuve ou la conversion d'une unité existante ; L'armement de la plateforme ; Le stockage temporaire bord à quai de la plateforme ; Le transport de la plateforme vers le site d'essais SEM-REV ; L'installation de la plateforme, incluant son ancrage et son raccordement au réseau électro-optique SEM-REV ; La mise en service de la plateforme. Une Partie à Bons de Commande portant sur l'extension du stockage temporaire bord à quai, limitée à des prestations ponctuelles complémentaires ; Une Prestation Supplémentaire Eventuelle [PSE] facultative, portant sur la fourniture et la mise en oeuvre d'un observatoire de fond de mer raccordé.
Interne Kennung: PA-25008
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La Fondation OPENC est un pouvoir adjudicateur au sens de l'article L.12111 2° a) du Code de la commande publique. Le marché issu de la présente procédure ne relève pas du champ d'application de la directive applicable 2014/24/UE en tant que son montant est inférieur au seuil de procédure formalisée. La présente procédure est une procédure adaptée passée en application des articles L.21231, R.21231 1° et R.21234 à R.21236 du Code de la Commande publique cf règlement de consultation. En application de l'article 3.1 du Règlement de consultation et complément de l'article 5.1.11 du présent avis, un accord de confidentialité devra être signé par les candidats pour pouvoir accéder sur demande aux annexes du CCT considérées comme confidentielles.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45244000 Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45255120 Bau von Plattformanlagen, 45255410 Offshore-Fertigungsarbeiten, 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe, 34514800 Offshore-Bohrplattform
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ? Une Tranche Ferme (TF), portant sur la conception de la POMU ; ? Une Tranche Optionnelle (TO), portant sur la réalisation complète de la POMU, depuis la phase chantier jusqu'à l'installation et la mise en service sur le site d'essais SEM-REV ; L'affermissement de la TO est subordonné à la décision favorable du conseil d'administration de la Fondation OPEN-C relative au financement de cette tranche. La TO pourra être affermie par tout moyen permettant d'attester la date de réception (adresse électronique ou profil acheteur) par la Fondation OPEN-C, 24 mois au plus tard après la finalisation de la TF. Conformément aux dispositions de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique, la Fondation se réserve la possibilité de confier au Titulaire du présent marché, dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence préalables, un ou plusieurs nouveaux marchés publics ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles décrites au présent marché.