603258-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Steuerberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Steuerberatung der Stadt Frankfurt am Main
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-2023-00018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79221000 Steuerberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Steuerberatung der Stadt Frankfurt am Main als Steuerschuldnerin in komplexen Angelegenheiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtkämmerei der Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt, unter anderem für komplexe steuerliche Fragestellungen, Beratungsleistungen extern zu vergeben. Es handelt sich um eine auf einzelne Sachverhalte bezogene Beratung. Für den Vertragszeitraum werden Beratungsleistungen benötigt, die neben den steuerrechtlichen Anforderungen einschließlich dem Steuerstrafrecht auch öffentliches Recht, insbesondere allgemeines Verwaltungsrecht, Kommunalrecht, Haushaltsrecht als auch Bilanzsteuerrecht, berücksichtigen.