603261-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tragbare Computer – Beschaffung von Business-Notebooks in zwei Losen (Displaygrößen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Business-Notebooks in zwei Losen (Displaygrößen)
Beschreibung- Los 1: 700 Geräte der 16-Zoll-Klasse mit Nummernblock - Los 2: 100 Geräte der 14-Zoll-Klasse ohne Nummernblock - Option: bis zu 600 weitere Geräte im Folgejahr: Der Auftraggeber erhält das einseitige Recht, innerhalb von zwölf Monaten nach vollständiger Abnahme der Grundmenge insgesamt bis zu 600 weitere Geräte abzurufen. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Einzelheiten sind den beiliegenden Ausschreibungsunterlagen, insb. der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung(ZV) 16-184/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
5. Los
LosLOT-0001
TitelBusiness-Notebook der 16-Zoll-Klasse (15,7 bis 16,3 Zoll) - 700 Stück - fest integrierter separater Nummernblock
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die losweise Lieferung von insgesamt 800 fabrikneuen Business-Notebooks einschließlich vollwertiger Lizenz für Microsoft Windows 11 Pro, Dokumentation und 60 Monaten Vor-Ort-Service. Die Geräte werden als standardisierte Arbeitsplatzrechner in der Verwaltungsumgebung des Auftraggebers eingesetzt. Die angebotenen Geräte müssen sich ohne Austausch der vorhandenen Arbeitsplatzinfrastruktur und ohne grundlegende Änderung der bestehenden Netzwerk-, Sicherheits-, Deployment- und Supportprozesse integrieren lassen. - Los 1: Business-Notebook der 16-Zoll-Klasse (15,7 bis 16,3 Zoll) 700 Stück- fest integrierter separater Nummernblock - Los 2: Mobiles Business-Notebook der 14-Zoll Klasse (13,7 bis 14,3 Zoll) 100 Stück - kein separater Nummernblock; kompakter und leichter Die vollständige Lieferung der ausgeschriebenen Grundmenge hat spätestens innerhalb von 12 Wochen nach Zugang der schriftlichen Auftragserteilung zu erfolgen. Eine frühere Lieferung ist zulässig. Eine Gesamtlieferung aller Geräte ist zulässig. Der Auftraggeber begrüßt zusätzlich die Möglichkeit, die Grundmenge auf Wunsch ohne Mehrkosten in zwei bis maximal vier annähernd gleich große Teillieferungen aufzuteilen. Die konkreten Liefertermine sind nach Auftragserteilung zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer abzustimmen. Die technische Erfüllung sämtlicher Mindestanforderungen wird als Ausschlussprüfung durchgeführt. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot. Der Preis wird mit 95 % und die Flexibilität der Belieferung mit 5 % gewichtet. Für die Preiswertung wird die im Preisblatt ausgewiesene Wertungssumme einschließlich der vollständigen Grundmenge, der jeweils festgelegten maximalen Optionsmengen und etwaiger einmaliger Nebenkosten zugrunde gelegt. Die Einbeziehung der Optionsmengen in die Preiswertung begründet keine Abnahmeverpflichtung. Die Bewertung der Flexibilität der Belieferung richtet sich nach E5. - Option Umfang der Option: Der Auftraggeber erhält das einseitige Recht, innerhalb von zwölf Monaten nach vollständiger Abnahme der Grundmenge insgesamt bis zu 600 weitere Geräte abzurufen. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf vollständige oder teilweise Ausübung der Option. Option Los 1: Business-Notebook der 16-Zoll-KLasse bis zu 500 Stück Option Los 2: Business-Notebook der 14-Zoll-Klasse bis zu 100 Stück Gesamtobergrenze beider Geräteklassen zusammen höchstens 600 Stück. Konditionen und Abruf: > Für die Optionsgeräte gelten die im Preisblatt für die jeweilige Optionsposition verbindlich angebotenen Netto-Einzelpreise. Diese Optionspreise sind für die Dauer des Optionszeitraums Festpreise und unterliegen keiner nachträglichen Preisanpassung. Im Übrigen gelten für die Optionsgeräte dieselben Vertrags-, Lizenz-, Service- und Gewährleistungsbedingungen wie für die Grundmenge. > Abruf in einer oder mehreren Teilmengen innerhalb des festgelegten Optionszeitraums. > Lieferfristen und angebotene Lieferflexibilität gelten entsprechend, sofern im Optionsabruf nichts Abweichendes vereinbart wird. > Ersatz- oder Nachfolgemodelle sind nur nach vorheriger schriftlicher Zustimmung und vollständigem Gleichwertigkeits- sowie Kompatibilitätsnachweis zulässig. > Die Summe sämtlicher Optionsabrufe darf die Gesamtobergrenze von 600 Geräten nicht überschreiten. Einzelheiten insbesondere im Hinblick auf gemeinsame technische Mindestanforderungen, wie Garantie und Vor-Ort-Service 60 Monate ab Abnahme des jeweiligen Geräts sowie im Hinblick auf losbezogene Anforderungen sind der beiliegenden Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber erhält das einseitige Recht, innerhalb von zwölf Monaten nach vollständiger Abnahme der Grundmenge insgesamt bis zu 600 weitere Geräte abzurufen. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf vollständige oder teilweise Ausübung der Option. Für die Optionsgeräte gelten die im Preisblatt für die jeweilige Optionsposition verbindlich angebotenen Netto-Einzelpreise. Diese Optionspreise sind für die Dauer des Optionszeitraums Festpreise und unterliegen keiner nachträglichen Preisanpassung. Im Übrigen gelten für die Optionsgeräte dieselben Vertrags-, Lizenz-, Service-und Gewährleistungsbedingungen wie für die Grundmenge. Abruf in einer oder mehreren Teilmengen innerhalb des festgelegten Optionszeitraums. Lieferfristen und angebotene Lieferflexibilität gelten entsprechend, sofern im Optionsabruf nichts Abweichendes vereinbart wird. Ersatz- oder Nachfolgemodelle sind nur nach vorheriger schriftlicher Zustimmung und vollständigem Gleichwertigkeits- sowie Kompatibilitätsnachweis zulässig. Die Summe sämtlicher Optionsabrufe darf die Gesamtobergrenze von 600 Geräten nicht überschreiten (s. Leistungsbeschreibung).
LosLOT-0002
TitelMobiles Business-Notebook der 14-Zoll- Klasse (13,7 bis 14,3 Zoll) - 100 Stück - Kein separater Nummernblock; kompakter und leichter
Interne Kennung2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: (ZV) 16-184/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30213100 Portable computers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2