603270-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Postkonsolidierungsleistungen für das Jahr 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Postkonsolidierungsleistungen für das Jahr 2026
Beschreibung: Postkonsolidierungsleistungen für das Jahr 2026
Interne Kennung: 2025-143
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungszeitraum: 01.01.2026 - 31.12.2026 Leistungsbestandteile: - arbeitstägliche Abholung aller Postsendungen (einschließlich Einschreiben, förmlichen Zustellungen sowie Auslandsbriefen), - Sortierung aller teilleistungsfähigen Briefsendungen gemäß den Vorgaben der DP AG, - Nachfrankierung versehentlich nicht frankierter Sendungen, - Einlieferung aller Postsendungen bei einem Briefzentrum der DP AG Leistungsumfang: teilleistungsfähigen Sendungen: - ca. 410.000 Standardbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 130.000 Kompaktbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 114.000 Großbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 150 Maxibriefe im gesamten Leistungszeitraum nicht teilleistungsfähige Sendungen Innland: - ca. 6.300 förmliche Zustellungen mit PZU im gesamten Leistungszeitraum - ca. 45 Einschreiben im gesamten Leistungszeitraum nicht teilleistungsfähige Sendungen Ausland: - ca. 6.090 Standardbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 1.766 Kompaktbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 844 Großbriefe im gesamten Leistungszeitraum