603287-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Betriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
BeschreibungDas Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten beabsichtigt, die Betriebsleistung für das Ankunftszentrum Berlin, Oranienburger Str. 285 in 13437 Berlin, zu vergeben. Der Betreiber ist hierbei für die Verwaltung der Unterkunft, die Aufnahme und die kurzzeitige Unterbringung der von dem Auftraggeber zugewiesenen Personen, die soziale Beratung und Betreuung der zugewiesenen Personen, die Versorgung sowie die Bewirtschaftung der Unterkunft verantwortlich. Die Verpflegung der zugewiesenen Personen ist nicht Gegenstand der Leistungserbringung.
Interne Kennung2026_110_LAF II
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages kann durch das Land Berlin zwei (2) Mal um jeweils ein (1) Jahr verlängert werden (Option). Die Ausübung der Verlängerungsoption ist dem Betreiber jeweils spätestens drei (3) Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit bzw. vor Ablauf der Options-Laufzeit schriftlich anzuzeigen. Durch die rechtzeitige Ausübung einer Option verlängert sich das Vertragsver-hältnis zu den jeweils zuletzt geltenden Vertragsbedingungen.
603287-2026 - Competition
Germany – Social work services with accommodation – Betriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026_110_LAF II
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85311000 Social work services with accommodation
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0
Options: