See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'œuvre dans le cadre de la réalisation du tunnel de base — lots en souterrain à partir des attaques en territoire français
Beschreibung: Dans le cadre du projet de la nouvelle liaison ferroviaire Lyon Turin, TELT-SAS est le promoteur public responsable des travaux de réalisation et de gestion de la future infrastructure. Le présent marché, qui comporte 3 lots, a pour objet la Maîtrise d’œuvre (MOE) dans le cadre de la réalisation de travaux en souterrain. La mission de MOE dans le cas de travaux souterrains sera répartie en trois lots dont la numérotation suit une structure définie par TELT SAS: — lot 1: maîtrise d'œuvre dans le cas de travaux souterrains à partir de l'attaque de la descenderie de Villarodin-Bourget/Modane, — lot 2: maîtrise d'œuvre dans le cas de travaux souterrains à partir des attaques des descenderies de La Praz et de Saint-Martin-de-la-Porte à l'exclusion des travaux de reconnaissance en cours, — lot 3: maîtrise d'œuvre dans le cas de travaux souterrains à partir des attaques des portails de Villard-Clément. Le contenu des lots est précisé à la section II.2).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Maîtrise d'œuvre dans le cas de travaux souterrains à partir des attaques des portails de Villard-Clément - Chantier opérationnel n.8
Beschreibung: Le lot 3 concerne l'excavation d'environ 2 fois 2,5 km d'ouvrages souterrains à l'axe des tubes, ouvrages annexes tels que chambres, niches, rameaux… ainsi que les ouvrages extérieurs associés pour la gestion des matériaux excavés, transports, sites et logistique. Les missions principales sont: — audit des ouvrages existants, — production des études dites PRO à partir des projets de référence, — production des dossier de consultation des entreprises, — participation à l'établissement de la procédure de mise en concurrence, — participation à l'analyse des offres et aux phases de négociation, — suivi complet de la réalisation des travaux jusqu'à la fin de la garantie de parfait achèvement.
Interne Kennung: LOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71521000 Baustellenüberwachung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent accord-cadre mono-attributaire s'entend comme un marché à Bons de commande (BC) au sens de l'article 4 de l'ordonnance no 2015-899 du 23.7.2015 relative aux marchés publics. — chaque bon de commande est exécutoire sur demande de TELT, — au cours de la durée du marché, TELT émettra autant de bons de commande que nécessaire. L’émission des bons de commande relève de l’entière appréciation de TELT. Le titulaire n'a aucun droit à l’émission des bons de commande, — il est précisé que les bons de commande peuvent être concomitants et que certaines prestations peuvent, de ce fait, être réalisées simultanément, — dans le cadre de prestations sous-traitées, le titulaire devra soumettre au moins 3 devis à TELT. Le maître d'ouvrage produira le bon de commande correspondant au devis le plus avantageux, la définition des prestations restant de la responsabilité du titulaire.